Капитальные инвестиции в развитие сети составили более 225 млн грн.

Телекоммуникационная компания Датагруп отчиталась за 2018 год. Доходы компании увеличились в 2018 году на 18 %. Абсолютных цифр не разглашает.

Показатель EBITDA вырос на 24 %. Маржа EBITDA продолжает расти и достигла показателя 27,9 %. В бюджеты всех уровней перечислено более 238 млн грн налогов. Капитальные инвестиции в развитие сети составили более 225 млн грн.

Также произошло существенное снижение кредитной задолженности в 2018 году. Сейчас долг перед банками составляет менее 1х показателя EBITDA, хотя еще в 2016 году он был на уровне 2.8х EBITDA.

«Достигнутый уровень кредитной задолженности дает нам возможность в необходимый момент привлекать дополнительные ресурсы для реализации новых проектов и развития компании», – заявил СЕО Датагруп Михаил Шелемба.

 Доходы компании в сегменте B2C увеличились на 19 %, SMB – на 23 %, B2B – на 27 %. Рыночная доля «Датагруп» в сегменте B2B растет и составляет более 45 %.

«В сегменте B2C мы наблюдаем переход клиентов на более дорогие и высокоскоростные тарифные планы», – отмечает Михаил Шелемба. Например, в 2016 году около 40 % клиентов Датагруп пользовались низкоскоростными тарифными планами с малой абонентской платой, а сейчас таких клиентов только 5 %. Такая динамика обусловлена ​​ростом потребления развлекательного контента через интернет: YouTube, соцсети, OTT TV и пр. Как следствие: показатель ARPU услуги предоставления доступа к сети интернет в этом сегменте увеличился на 29 % (значение 2018 года к показателю 2017 года), что значительно опережает рынок.

Источник: Лига