Смеситель играет первостепенную роль в удобстве использования санитарного узла в доме, квартире или коммерческом заведении.

Он отвечает за эстетику, становится значимым элементом интерьера, а также обеспечивает комфорт гигиенических процедур.

Существует множество параметров, на которые обращают внимание при выборе конструкции. Один из них – материалы, от качества которых зависит долговечность решения.

Из каких материалов изготовлены лучшие смесители

Смесители для ванны – достаточно дорогая покупка, которая приобретается на несколько лет эксплуатации. От типа материала во многом зависит эксплуатационный срок конструкции. Важно, чтобы кран был выполнен из прочного, защищенного от коррозии сырья. Большое значение имеет его способность сохранять первозданный внешний вид на протяжении всего эксплуатационного периода.

Для производства кранов используют разное сырье, например, металл, его сплавы, пластик и керамику. Для оформления интерьера эксклюзивных ванных комнат изделия могут быть выполнены под заказ из премиальных материалов, например, из натурального дерева и камня.

От использованного производителем материала зависят эксплуатационные свойства, дизайн, а также конечная цена продукции. Не зная свойства каждого сырья, достаточно сложно сделать выбор.

Металлические краны

Корпус большинства смесителей выполняется из металла. Это может быть нержавеющая сталь, бронза, латунь. Кран из этих металлов надёжно защищен от влаги, поэтому предлагает владельцу многолетнюю эксплуатацию. На металлической поверхности практически не скапливаются минеральные отложения, также стоит отметить, что конструкция не обрастает ими изнутри. Одно из лучших металлических решений – латунь. Также для изготовления кранов нередко используют сталь, однако такое решение имеет значительный недостаток – слишком жесткая структура, которая быстро загрязняется и требует внимательного и частого ухода.

Если говорить о бюджетных вариантах смесителей, можно обратить внимание на силуминовые модели. Эти решения выполнены из сплава алюминия и кремния. Обладают привлекательным дизайном, достаточно надежны и на отлично справляются с поставленными задачами. Среди недостатков таких кранов можно отметить недолговечность.

​​

Пластиковые краны

Для изготовления некоторых компонентов крана может применяться пластик. Невзирая на то, что сырье заметно проигрывает металлу, оно обладает множеством сильных сторон:

  • низкий уровень теплопроводности;
  • легкость и умеренная прочность;
  • устойчивость в воздействии химических веществ;
  • защита от коррозийных процессов.

Керамика

Обладает всеми преимуществами пластика и металлов, однако имеет недостаток в виде невысокой прочности. Керамика защищена от скопления минеральных отложений и ржавчины, может покрываться эмалью или хромом