Инфракрасное излучение, которое используется в тепловизионных устройствах для изучения объектов на расстоянии, применяются в различных сферах и используются для решения разноплановых задач.

Подобрать подходящий тепловизор можно, перейдя по ссылке https://opticstore.com.ua/catalog/teplovizory. Здесь представлены устройства для охотников, строителей, работников коммунальных служб, оборонной сферы и т.д.

Какие бывают тепловизоры

На рынке подобных товаров присутствует несколько разновидностей тепловизионных устройств, которые имеют разное функциональное предназначение.

Для наблюдения используются монохромные тепловизоры, которые только фиксируют, но не измеряют ИК. Обычно подобные приборы подходят для охоты, военных и спасателей.

Чтобы измерять температуру объектов, необходимы более чувствительные модели. Они выдают на экраны картинки с разными цветами, которые соответствуют температурному режиму. Главными сферами применения являются промышленность, медицина, электродиагностика.

Высокотемпературные тепловизоры разработаны для того, чтобы измерять нагрев объектов (более 1 тыс. градусов) в металлургии. Стационарные устройства необходимы для контроля за особенностями технологического процесса. У такого оборудования чувствительность равна 2 тыс. градусам.

Главные сферы использование

Охотники – основная категория пользователей тепловизоров с широким функционалом. Для охоты нужны компактные монокуляры, которые устанавливаются на оружие. Перед покупкой надо изучить дальность действия прибора, ударопрочность, влияние влаги, разрешение монитора, частоту кадров, размер объектива.

Для использования в быту лучше приобретать тепловизор, который имеет широкий температурный диапазон работы. Благодаря этому можно выполнять работы на улице в любую погоду. Если планируется применять приборы в охранной сфере, то понадобиться устройство, которое оснащено качественную матрицу, дает четкие изображения на монитор, в том числе на большом расстоянии, позволяет увеличивать объекты без искажения картинки.

Проведение инженерных и коммунальных работ не обходиться без тепловизоров. Для такой деятельности нужны приборы с широкоугольным объективом, открывающий доступ к сложным местам.

В строительстве применение тепловизионных устройств позволяет проводить энергетический аудит зданий и сооружений, чтобы оптимизировать расходы на энергию, снизить энергопотери, найти источник потери тепла, оценить масштабы проблемы и предпринять соответствующие меры.

Кроме того, в строительной сфере приборы дают возможность изучить системы отопления, кондиционирования и вентиляции, инженерные коммуникации, монтажные соединения. Главная задача – поиск теплопотерь, обнаружение аномального распределения температуры, проведение теплового контроля.