В старом советском анекдоте про чукчу житель районов вечной мерзлоты Крайнего Севера решает купить себе холодильник.

У него удивленно спрашивают: зачем тебе такое чудо техники, у вас же и так «за бортом» всегда минусовая температура? На что предприимчивый оленевод с улыбкой отвечает: чукча — не дурак, чукча греться будет! И с ним действительно трудно не согласиться. Если в холодильнике выставлена температура значительно выше той, что за окном, то холодильник вполне может служить в качестве отопительного оборудования.

Но, как говорится, в каждой шутке есть только доля шутки. Сегодня жители нашей страны согласны даже в холодильник залезть, если это поможет сэкономить на потреблении энергоресурсов и снизить расходы на оплату коммунальных услуг в отопительный период. Конечно, брать пример с оленеводов не следует — они у себя юрты пускай обогревают чем хотят. Но, если есть возможность отключиться от централизованной подачи тепла, то сэкономить можно. И при этом весьма существенно! Достаточно установить систему электрического теплого пола в роли основного отопления. Только не стоит забывать, что помимо нагревательного элемента нужно обязательно купить еще кое-что. Терморегулятор для теплого пола — это его мозг, делающий систему по-настоящему «умной». А датчик температуры — это глаза, уши и нос в одном «флаконе». Именно такая «сладкая парочка» позволяет значительно снизить потребление электроэнергии. Поэтому давайте поговорим об этом подробнее.

Что нужно сделать в первую очередь

Однако перед установкой экономичного и эффективного обогрева пола стоит позаботиться об уменьшении до минимума уровня теплопотерь в квартире или доме. Без этого никакая отопительная система не способна принести долгожданную экономию. Ситуация напоминает попытку спрятаться от дождя с помощью дырявого зонта. Она, естественно, обречена на провал. Вода пробьется сквозь маленькие и большие дырки и в результате владелец такого непригодного к использованию аксессуара останется мокрым.

Аналогично в доме или квартире тепловая энергия использует любой способ, чтобы проникнуть сквозь имеющиеся бреши в теплоизоляционной защите жилища. Только тепло, в отличие от ситуации с дырявым зонтом, устремляется наружу. Поэтому прежде всего следует устранить все без исключения источники утечек тепла. В квартире следует утеплить стены (лучше всего снаружи). Также потребуется при необходимости теплоизолировать входную дверь, заменить окна на новые и современные с теплосберегающим стеклопакетом.

Если квартира находится на первом этаже, или внизу размещены неотапливаемые помещения, то следует позаботиться и о теплоизоляции пола. Через холодный пол, на секундочку, уходит до 15% тепла. А это сравнимо с теплопотерями от неутепленных стен и негерметичных окон. И только после этих действий можно приступать к выбору и установке системы электрического теплого пола.

Как обогрев пола помогает сэкономить на отоплении

Теплый пол работает по циклической схеме. Это означает, что он потребляет электроэнергию только тогда, когда это необходимо. Все происходит так:

  • После подачи питания владелец системы устанавливает комфортное значение температуры, до которого он бы хотел нагреть напольное покрытие или помещение (в зависимости от того, где расположен датчик температуры).
  • Терморегулятор включает обогрев, и нагревательный элемент при прохождении через него электрического тока начинает отдавать тепло. Далее тепловая энергия передается финишному покрытию пола и распространяется по помещению.
  • Когда температура достигает заданного значения, датчик «рапортует» об этом термостату. Он выключает систему, что прекращает электропотребление.
  • Со временем температура снижается ниже установленного значения (добиться абсолютного устранения теплопотерь можно лишь в герметичном помещении). Термостат снова включает обогрев. А когда заданный уровень температуры будет достигнут, опять выключает подачу электричества.
  • И так цикл за циклом!

В результате потребление электроэнергии значительно снижается, а общая экономия по сравнению с неэффективным централизованным отоплением может достигнуть просто невероятных значений. Теплый пол позволяет сократить расходы на оплату коммунальных услуг в 5–7 раз.