Тормозные колодки - это, пожалуй, самая важная функция безопасности в автомобилях.

Важно знать, что тормозные колодки для авто бывают различных типов и, да, их срок службы можно продлить. 

Тормозные колодки - Базовые знания

Знакомство с тормозными колодками

Типичная тормозная система автомобиля состоит из пары тормозных колодок, тормозного диска и суппорта тормоза для каждого колеса. Колодки вставлены в суппорт так, что их фрикционный материал почти касается двух сторон тормозного диска. Когда педаль тормоза нажата, гидравлическая жидкость в суппорте прижимает каждую тормозную колодку к каждой стороне вращающегося тормозного диска. Это приводит к трению, которое замедляется и в конечном итоге останавливает автомобиль.

Если подумать, сколько раз это простое действие происходит каждый день, неделю, месяц и год – неудивительно, что тормозные колодки постепенно изнашиваются, поэтому их необходимо регулярно заменять. Основным фактором срока службы колодок является способ вождения автомобиля.

Срок службы тормозных колодок

Стоит принять во внимание следующие факторы, чтобы дать вам представление о том, как долго тормозные колодки могут прослужить.

Если водитель много ездит по автомагистрали, он можете обнаружить, что тормозные колодки служат дольше, чем если бы вы больше ездили по центральным городам и в более короткие поездки. Это связано с тем, что при поездках по городу необходимо чаще останавливаться и начинать движение на светофоре, перекрестках с круговым движением, поэтому тормоза используются гораздо чаще, чем при движении по автомагистрали.

Еще одним фактором износа тормозных колодок является вес, который регулярно несет автомобиль, например четыре или пять пассажиров, полностью загруженный багажник, буксировка прицепа и т. д. Чем легче автомобиль, тем легче замедлиться и остановиться с меньшим тормозным усилием.  

Типы колодок, которые могут быть установлены в вашем автомобиле, также различаются по долговечности:

  • Органические тормозные колодки, как правило, самые дешевые, но имеют меньший срок службы.
  • Низкие металлические тормозные колодки могут быть шумными, но их ожидаемый срок службы немного больше, чем у органических.
  • Полуметаллические или спеченные тормозные колодки имеют длительный срок службы.
  • Керамические тормозные колодки служат дольше, чем другие материалы, и более устойчивы к износу. Недостаток в том, что они дороже других.