Рынок «Форекс» основан на принципе спекуляции разных курсов валют. Однако, несмотря на кажущуюся простоту, такая схема заработка требует способностей и анализа большого количества информации. Получить необходимые для успешной торговли знания не так сложно, для этого существуют курсы и семинары, а также данные сети.

Основные принципы

Для торговли на «Форекс» онлайн сначала выбираются базовая и котированная валюта. Цель схемы: спрогнозировать изменение котируемой валюты по отношению к базовой. Если предполагается, что курс котируемой вырастет, следует заключать сделку о её покупке, в обратном случае – о продаже.

Значительно облегчить процесс торговли может «Форекс»-дилер. Его работа заключается в том, чтобы перечислять деньги за успешно выполненные сделки и забирать за проваленные. При этом вы перечисляете деньги на депозит и либо пополняете счет, либо рискуете потерять всю сумму. Для упрощения контроля торговли существуют разные площадки, к примеру, Saxo Bank. Они созданы с набором инструментов, помогающим заключать успешные сделки.

Преимущества рынка «Форекс»

Основными достоинствами являются:

  1. Высокая прибыль. В случае выбора удачной стратегии некоторым трейдерам удается зарабатывать достаточно крупные суммы. Однако следует учитывать, что рынок переменчив и требует постоянного анализа и сбора информации.
  2. Свободный график. Вы можете торговать в любое удобное для вас время как дневное, так и ночное. Второй случай может даже быть выгоднее, так как примерно с 00:00 по московскому времени «Форекс»-рынок затихает, и курсы большинства валют меняются незначительно.
  3. Быстрый старт. Для начала торговли на «Форексе» не нужны какие-то особые навыки, всему можно научиться даже с нуля, хотя основы финансовой грамотности лишними не будут. Также дополнительным плюсом является то, что никакого специального оборудования приобретать не нужно, достаточно установить торговую площадку (приложение).

Недостатки рынка «Форекс»

Минусов не так много:

  1. Риски. Основным минусом такого способа заработка можно назвать высокую степень риска. Спрогнозировать точные колебания курсов валют крайне сложно, поэтому прогореть шансов даже больше, чем заработать.
  2. Опыт. Как уже говорилось выше, специальное образование не требуется, но необходимы знания и аналитический склад ума. Кроме того, необходима достоверная информация, найти которую можно, например, на сайте FXSTREET.
  3. Капитал. Тут все относительно просто – чем больше у вас на депозите, тем больше может быть прибыль. Снизить риск можно, ограничив депозит, но это же уменьшит прибыль.

Заниматься торговлей на «Форексе» имеет смысл, однако сначала следует обучиться основам, выбрать стратегию, попробовать себя на демосчете, а уже потом открывать реальный счет и начинать зарабатывать. Гарантий абсолютно успешной торговли на «Форексе» нет, но при хорошо проработанных анализах информации можно обеспечить себя стабильным заработком.