Популярность стекольной продукции очень высока, она используется во многих сферах нашей жизни.

Это архитектура и строительство, создание предметов интерьера, автомобилестроение и т. д. Обычное прозрачное стекло имеет множество разнообразных модификаций с уникальными особенностями и собственной областью применения. Например, существуют тонированные, закаленные, антибликовые виды материалов. Мы рассмотрим самые интересные, востребованные типы изделий.

Энергоэффективное стекло

Потеря тепла в здании нередко происходит за счет окон. Чтобы ее существенно уменьшить, в стеклопакетах используют энергосберегающие стекла с особым покрытием, которые обеспечивают отличную теплоизоляцию в холодное время года, хорошо пропускают свет.

Но главное свойство такого материала заключается в способности отражать тепло от радиаторов и других устройств обратно в помещение. Летом же он защищает здание от избыточного нагрева, отражая солнечные лучи. Таким образом, достигается существенная экономия на работе климатической техники. По ссылке https://www.orionglass.com.ua/ru/glass/ в компании «Орион Гласс» можно заказать различные варианты стекольной продукции для решения практически любой задачи в строительстве и дизайне.

Многослойный триплекс

Его производят из закаленного стекла методом склеивания нескольких листов жидким полимером или же применяют пленочную технологию. Главными особенностями являются:

  • высокая прочность – толщина изделия может составлять 40 мм;
  • широкая область применения – остекление зданий, изготовление ступеней, полов и т. д., то есть используется везде, где нужен сверхпрочный прозрачный материал;
  • превосходная звукоизоляция;
  • безопасность для окружающих даже при повреждении – это достигается за счет наличия в составе полимера, который не дает рассыпаться острым осколкам.

Кроме того, создают триплекс с особыми свойствами, такими как зеркальная или декоративная поверхность и даже электрический обогрев.

Моллированное стекло

Это изделие, которое получают методом плавления и придания прозрачному листу нужного радиуса изгиба. Гнутое стекло востребовано в производстве дизайнерской мебели, различных предметов, аксессуаров для дома, магазинных витрин, душевых кабин и многого другого. Материал в процессе производства закаливают, поэтому он становится очень прочным и безопасным. Его также применяют в автомобильной промышленности в качестве обычных и бронебойных стекол.

Smart Glass

Новинка современных технологий, где главная роль отведена особой пленке из полимер-диспергированных жидких кристаллов. Она содержится в составе стекла, способна менять его прозрачность в зависимости от уровня освещения. Есть два варианта таких систем: одни работают автоматически, завися от температуры воздуха, другие управляются через смартфон. Smart Glass, которые не нуждаются в подключении к электроэнергии, используются для остекления фасадов. Второй вариант применяется в стильных дизайнерских проектах по созданию интерьеров.

Источник: orionglass.com.ua