Спутниковая система GPS мониторинга широко применяется в повседневной деятельности различных компаний, которые желают осуществить надлежащий контроль за автопарком.

Данная система позволяет пользователю контролировать месторасположение автомобиля, а также уровень топлива в баке в режиме реального времени или за определенный промежуток. Мониторинг позволяет не только отслеживать рабочий процесс ТС, но даже частично управлять им.

Для того, чтобы оборудовать подобной системой свой автопарк, необходимо приобрести соответствующее оборудование. Данный список состоит из приемника сигналов со спутника, модулей хранения ПО, контроллеров, трекера и различных датчиков. Стоит также отметить, что система помогает защитить транспортное средство от неправомерных действий злоумышленников, блокируя работу двигателя или возможность подавать тревожный сигнал диспетчеру.

GPS система мониторинга транспортного средства чаще всего состоит из таких датчиков, как:

  1. Датчик контроля топлива, который в свою очередь бывает двух видов – датчик расхода топлива и датчик уровня топлива. Они также могут отличаться по способу передачи данных на бортовой компьютер, монтажом и т.д.
  2. Датчик нагрузки на ось. Данное оборудование также бывает двух видов. Одно предназначено для рессорной подвески, другое – для пневматической.
  3. Датчик контроля зажигания.
  4. Датчик температуры в рефрижераторе, который в свою очередь бывает проводным и беспроводным.

Вышеперечисленные датчики при монтаже системы мониторинга устанавливаются чаще всего. Но при желании расширить возможности мониторинга, владельцы автопарков могут дополнительно укомплектовать свою систему следующим оборудованием:

  1. Датчик фиксации работы механизмов. Например, стрела крана работает или простаивает.
  2. Датчик, который фиксирует открывание дверей.
  3. Датчик, который позволяет определить какое количество человек находится в салоне автомобиля.
  4. Ультразвуковой ДУТ.
  5. Датчик, который контролирует вращение бочки, например, в бетономешалке.
  6. Датчик, который контролирует стиль вождения водителя.
  7. Датчик подсчета оборотов двигателя.
  8. Датчик наклона, который позволяет отслеживать положение кузова.

И это далеко не полный список датчиков, которыми можно усовершенствовать спутниковую систему мониторинга. GPS-трекеры и контроллеры осуществляют контроль за движением ТС, а также собирают данные с бортового компьютера и передают все на главный сервер для дальнейшей обработки.