Миллионы транспортных средств оснащены стандартной печкой. Устройством, которое применяется для повышения температуры воздуха в салоне автомобиля.

Печка отлично выполняет свои функции для обогрева салона. Однако, единственным недостатком такого устройства стало то, что прибор может работать исключительно с работающим двигателем. Это привносит определенные ограничения во время применения машины. Например, для рыбаков, которые хотят греться внутри машины, но не могут это делать, так как придется оставлять двигатель постоянно заведённым.

Понятное дело, что на холостом ходу потребляется гораздо меньшее количество топлива. Однако, потребление всё равно будет существенным. Решением проблемы стала установка отопителей. Устройство, которое будет альтернативным вариантом стандартной печки. По этой причине стоит рассмотреть такой прибор подробнее.

Для кого нужен отопитель

Автономный отопитель представляет собой универсальное устройство, которое подходит для применения для широкого круга лиц. Такой отопитель можно установить в специализированных компаниях. Например, в https://genstar.ua/, где работают профессиональные мастера.

Автономный отопитель подойдёт для:

· Тех, кто не хочет сидеть в холодной машине, пока двигатель будет разогреваться. Прогревание обычно занимает 10-20 минут. Время зависит от минусовой температуры за бортом. Чем ниже температура, тем больше понадобится времени для прогревания двигателя;

· Когда в авто часто перевозятся маленькие дети – чтобы маленьким пассажирам было комфортно;

· Если постоянно стоит в пробках на дороге – например, в городах-мегаполисах или городах, где плохо организованно дорожное движение;

· Если вы владелец автомобиля работает таксистом, курьером, водите специальную технику и должен длительное время оставаться в машине;

· Если мешают и раздражают запотевающие окна транспортного средства.

При таких и аналогичных ситуациях рекомендуется установить автономный отопитель. Устройство, которой будет согревать салон автомобиля.

Различия автономных отопителей

Автономные отопители бывают разного плана. Устройства делятся на:

· Воздушные;

· Жидкостные.

Воздушные модели применяют чаще, так как подключается устройство достаточно просто. Можно монтировать конструкцию на любую машину. Единственным недостатком стало то, что такой отопитель имеет довольно внушительные габариты. Работает воздушная модель на основе подогрева воздуха, который нагнетается в устройстве, после чего идет в транспортное средство. Базовым элементом прибора становится камера сгорания, куда поступает топливо вместе с воздухом. Энергия сгорания увеличивает температуру воздуха, который подается в тепловой обменник. После этого идет поступление в салон автомобиля.

Если рассматривать жидкостные автономные отопители, то такие устройства работают автономно. Применяют для увеличения температуры салона охлаждающую систему силового агрегата. Когда прибор включается, то стартует и насос. Последний прокачивает охлаждающую жидкость по специальной магистрали вместе с подачей в собственный тепловой обменник. Там происходит нагревание жидкости, благодаря горелке. Таким образом, печка работает автоматически, без необходимости запускать двигатель транспортного средства. При этом, расхода топлива будет чуть больше.

Устанавливайте автономный отопитель исключительно на станциях технического обслуживания!