Ученые презентовали первый прототип устройства, который может заряжать смартфон или другой гаджет от энергии самого человека.
Ученые создали мини-зарядку для смартфона, которая одевается на палец: «подпитывается» от человека
Для телефона создали мини-зарядку, которая помещается на пальце. Фото: Апостроф

Об этом сообщает Daily Mail, передает Главпост.

Устройство представлено в виде тонкой, гибкой полоски, которая крепится на кончике пальца. Полоска заполнена электродами на углеродной пене – она впитывает пот и преобразует его в электрическую энергию.

Сейчас прототип устройства может накапливать малую часть энергии. Например, для работы смартфона необходимо около трех недель непрерывного износа. Разработчики из Калифорнийского университета в Сан-Диего будут проводить работы по увеличению емкости устройства.

Кончики пальцев исследователи выбрали не просто так. Отмечается, что там сосредоточена одна из самых высоких концентраций потовых желез в организме.

Разработчики утверждают, что новое устройство может собирать пот, пока человек спит, и использовать его, чтобы вырабатывать электроэнергию.

За 10 часов сна устройство генерирует около 400 миллиджоулей энергии. Этого достаточно для питания электронных наручных часов в течение 24 часов.

«Эта работа – шаг вперед к тому, чтобы сделать носимые устройства более практичными, удобными и доступными для обычного человека», – заявили исследователи.

Напомним, у жительницы Сумской области обнаружили клеща под зубной пломбой.