Мобильный телефон один из тех предметов, которыми мы пользуемся почти все время.

Однако это довольно деликатное оборудование и пользователь должен следить за тем, чтобы смартфон не упал на пол или не ударился о что-нибудь твердое. 

Несмотря на все меры предосторожности несчастные случаи со смартфонами все же случаются и довольно часто. Что делать, если разбивается экран? 

Самостоятельная быстрая проверка

Повреждение экрана – одна из самых распространенных проблем среди мобильных устройств. Если телефон эксплуатируется чуть ли не круглосуточно, то риск его поломки возрастает. Когда на дисплее телефона появляется характерная «паутина», нужно сохранять спокойствие и проверить, что именно было повреждено. Дефекты встречаются следующие:

  • экран полностью исправен, а сенсор реагирует на прикосновения. В этом случае необходимо заменить только стекло на дисплее. Ремонт выполняется методом расслоения экранного модуля и производится замена только верхнего стекла;
  • экран полностью исправен, но нет реакции на прикосновения. Это повреждение носит более серьезный характер. В этом случае может потребоваться замена не только стекла, но и тачскрина (электронного компонента, который в телефоне отвечает за обнаружение точки прикосновения).
  • экран не воспроизводит изображение. В этом случае придется заменить весь модуль, в состав которого входят: стекло, сенсор и дисплей. Владельцы смартфонов Xiaomi смогут найти подобные комплектующие на этой странице https://www.aks.ua/catalog/displei-ekrany/brand/xiaomi

Что делать дальше?

После оценки технического состояния смартфона мы должны предпринять некоторые шаги по восстановлению работоспособности мобильного устройства. У нас есть несколько вариантов решения проблемы в зависимости от степени повреждения. Замена всего телефона самое крайний и дорогостоящий вариант, поэтому стоит попробовать восстановить его. Мы можем сделать это сами или сдать смартфон в сервисный центр. Самостоятельная замена компонентов дисплея самое дешевое, но и самое рискованное решение. Если у нас нет опыта в этой работе, то можем причинить своему телефону больше вреда, чем пользы. Однако, если мы решились на этот шаг, то придется добывать необходимые комплектующие самостоятельно. Например, дисплеи для многих моделей Samsung можно взять здесь https://www.aks.ua/catalog/displei-ekrany/brand/samsung

 Когда же телефон новый и все еще находится на гарантии, то очевидное решение – отнести его в сертифицированный сервисный центр. Тогда не придется беспокоиться ни о чем, ведь квалифицированные сотрудники восстановят поврежденный смартфон с помощью заводских комплектующих.