Для того, чтобы правильно подобрать шины для автомобиля, нужно знать, на что обращать внимания.

Шины отличаются друг от друга по размеру, рисунку протектора, составу, сезонности, наличию шипов, назначению.

Разнообразие производителей шин и предложенная ими продукция в состоянии ввести в замешательство любого покупателя. Различные рисунки протектора, жесткость шин, предназначение для различного типа дорог и времени года – все это затруднят выбор.

Однако, зная, какие шины нужны, на какой дороге они чаще всего будут эксплуатироваться и в какой сезон, можно практически сразу подобрать оптимальный вариант.

Как выбрать шины – основные критерии.

Размер.

Перед тем, как выбрать шины для зимней езды, нужно узнать, какой необходим размер. Это можно сделать, посмотрев на боковую поверхность шины. На ней указана маркировка- к примеру, 215 65 r16. Это означает, что шины 16 радиуса, с высотой 16 и шириной 215 мм. Шины для спортивной езды имеют более низкий п, а для бездорожья – более высокий профиль.

Где будут эксплуатироваться.

Если автомобиль эксплуатируется в районах с холодным климатом, то и шины следует подбирать с подходящей рабочей температурой. Для более теплого климата понадобятся уже другие шины.

Шины делятся на три основных типа:

Летние. Различаются друг от друга рисунком протектора и жесткостью.

Зимние. Есть специальные шины с шипами для передвижения по замерзшим дорогам, есть дорожные шины, без шипов но с особым протектором.

Демисезонные. Подходящие для районов, где дождливая погода и мокрый асфальт чередуются с теплыми днями. Самый универсальный вид шин, подходящий для использования в межсезонье.

Если шины выбираются на зиму, то следует учесть, какая бывает зима в климатической области. Если зима обычно теплая, с небольшим количеством осадков, то подойдут зимние шины без шипов но с агрессивным протектором. Если же обычно бывает гололед, предпочтение следует отдать шинам с шипами.

Также важно уделить внимание стилю езды. Выбирая шины для активной вождения, стоит помнить, что они изнашиваются быстрее, чем обычные шины.

Отзывы, производитель шин.

После того, как будут определен сезон шин и их размер, следует ознакомиться с отзывами других владельцев автомобилей, кто имел опыт езды на тех – или иных шинах. Для каждой машины есть свои оптимальные размеры шин и их характеристики. Ознакомившись с отзывами, можно отдать предпочтение тем шинам, которые лучше всего показали себя на той марке автомобиля, на которой ездит пользователь.

Покупать стоит только новые шины. Дело в том, что резина со временем теряет свои свойства под действием ультрафиолета, температуры и других воздействий окружающей среды. Лучшими характеристиками обладаю только новые шины. Следуя этим советам, автолюбитель сможет подобрать для своего автомобиля самые оптимальные шины, максимально эффективные и надежные. Если шины подобраны правильно, они не будут издавать шум, влиять на расход топлива, либо же затруднять управление автомобилем. Если они выбраны по сезону, то обеспечат максимальное сцепление с дорогой про разрешенном скоростном режиме.