Чайник со стеклянной колбой сегодня можно увидеть во многих домах.

Стекло выбирают за красоту и экологичность, но насколько удобно использовать чайник электрический из стекла?

Конструкция стеклянного чайника

По конструкции электрочайник из стекла ничем не отличается от пластикового или металлического. Он состоит из корпуса и нагревательного элемента, который может быть открытым или закрытым. В современных моделях используется закрытый ТЭН, поскольку он более функциональный и долговечный, выглядит эстетичнее и не производит накипи. Стеклянный корпус покоряет своей прозрачностью, сквозь колбу хорошо видно закипающую воду.

Преимущества стеклянного электрочайника

Если сравнивать стеклянный чайник со стандартным пластиковым, можно найти несколько преимуществ:

  • экологичность;
  • оригинальный дизайн;
  • высокая теплоемкость;
  • безопасность.

При нагревании стекло не выделяет вредных веществ. Низкая инертность позволяет избежать посторонних привкусов в нагретой воде. Благодаря этому напитки получаются вкусными и без примесей. Большим плюсом становится высокая теплоемкость стекла. Толстые стенки колбы не дают воде мгновенно остывать, тогда как пластик температуру не поддерживает.

Прозрачный чайник выглядит оригинально и вписывается в любой дизайн. Наблюдать за состоянием воды сквозь прозрачную стенку легко и удобно. Стекло не плавится под воздействием высокой температуры, в отличие от пластика, но нагревается, поэтому колбы чайника лучше не касаться голыми руками.