Для делового человека выход ноутбука из строя равнозначен катастрофе: нужные файлы, важная переписка, коммерческая информация - их потеря может нанести существенный урон бизнесу.

Причиной неисправности не всегда является отказ техники, чаще всего поломки случаются по вине самого пользователя.

Рассмотрим наиболее частые случаи выхода ноутбука из строя. Еще больше полезной информации вы можете найти тут. Разберемся, можно ли устранить неисправность самостоятельно или придется воспользоваться услугами сервисного центра.

Отказ клавиатуры

Привычка пить чай или курить параллельно с работой пагубно сказывается на работоспособности клавиатуры: в нее попадают частички пищи, пыль, пепел. Рано или поздно кнопки начинают западать, и нормальная печать становится невозможна.

Вариантов 2: чистить или менять. Если пылесос и протирание клавиш не помогли, нужна помощь профессионалов. Замена клавиатуры требует вскрытия корпуса ноутбука и корректного монтажа деталей. Самостоятельные эксперименты нарушают гарантию.

Разбитый экран

Повреждения экрана возникают при неудачной транспортировке, случайных падениях ноутбука либо в результате неаккуратных действий. Заменить матрицу самостоятельно невозможно, но это легко сделают в сервисном центре.

Нагревание корпуса и шум при работе

Данный вид неисправности возникает внезапно и представляет серьезную угрозу для данных. Шум куллера означает, что вентилятор засорился и не справляется с охлаждением внутрикорпусного пространства. Нагрев ноутбука можно оценить субъективно, никаких приборов для диагностики не требуется.

Что делать: вскрывать корпус, чистить от пыли элементы и, возможно, менять вентиллятор. Самостоятельно осуществить невозможно: требуется специальный стенд и аппаратура. Не рискуйте, если на ноутбуке есть важные данные – быстрее в сервис

Полезные советы владельцам ноутбуков

Несколько полезных лайфхаков для владельцев ноутбуков – просто, элементарно, выполнимо.

  • Делайте резервные копии важных данных. Эту прописную истину знают все, но мало кто соблюдает правило. Станьте исключением – резервируйтесь!
  • Работая дома, не подпускайте к ноутбуку домашних животных и детей. Сэкономите на замене матрицы экрана и на чистке клавиатуры.
  • В течение гарантийного срока не стесняйтесь обратиться в сервисный центр для профилактического обслуживания. Опция бесплатна.

Здоровья вашему ноутбуку и плодотворной работы вам!