25.05.2020, 20:08

0

0

Джонсон ранее уже запретил использовать оборудование Huawei в ключевых и наиболее уязвимых частях сетей 5G в Великобритании

В офисе премьера Великобритании Бориса Джонсона готовятся полностью запретить использовать оборудование Huawei в британских сетях 5G в связи с возможной угрозой национальной безопасности. Об этом сообщает Financial Times.

По данным издания, члены британской консервативной партии настаивают на исключении технологий Huawei из инфраструктуры 5G и остальных телекоммуникационных сетей страны к 2023 году. Джонсон ранее уже запретил использовать оборудование Huawei в ключевых и наиболее уязвимых частях сетей 5G в Великобритании. В январе он заявил, что для развертывания инфраструктуры 5G у страны не так много других вариантов. Оператор Vodafone заявлял, что удаление оборудования Huawei из ее сетей потребует значительных финансовых затрат.

Присоединяйтесь к Instagram “Главпост” – здесь только то, о чем вы не можете не знать

По данным СМИ, президент США Дональд Трамп ранее в ходе телефонного разговора с Джонсоном доказывал, что Великобритании следует отказаться от оборудования Huawei. Один из членов Конгресса США рассказал СМИ, что Вашингтон собирается уменьшить своё сотрудничество с Лондоном в области обмена разведданными, если тот не откажется от сотрудничества с китайской компанией. США утверждают, что Huawei сотрудничает с китайскими спецслужбами. В Huawei это отрицают.

  • В мае 2020 года США ввели новый пакет санкций против Huawei. Huawei заявила, что ее продуктами и сервисами пользуются более 3 млрд человек во всем мире, и санкции помешают работе сетей в 170 странах.
  • Власти США с 2016 года изучают возможную поставку компанией Huawei продукции американского происхождения в Иран и другие страны в нарушение торговых санкций.
  • Vodafone будет продавать в Европе 5G-смартфоны Oppo вместо Huawei.
  • В Украине 5G ожидается к 2022 году.

Виталий Трушин

0

Напишите нам

Источник: Лига