30.04.2020, 14:56

0

0

Полноценный запуск продукта на рынок США назначен на 1 мая

Стартап Elision, который разрабатывает платформу для дистрибуции и монетизации подкастов, привлек $150 000. Об этом говорится в сообщении венчурного фонда Genesis Investments, который выступил инвестором.

В планах создателей Elision — за полгода выйти на прибыльность и развивать контент, доступный на платформе. Деньги от сделки с Genesis Investments пойдут на дальнейшую разработку продукта и маркетинг компании, в которой работают 15 человек.

Читайте нас в Telegram: проверенные факты, только важное

Сейчас в архиве платформы более 30 млн эпизодов подкастов, команда работает над эксклюзивным контентом. Полноценный запуск продукта на рынок США назначен на 1 мая. Подкасты будут доступны бесплатно с рекламой от партнеров стартапа — или же без рекламы по подписке за $7 в месяц. Для жителей Украины будет действовать льготная цена 100 грн.

Целевая аудитория платформы — люди, которые еще не слушают и не записывают подкасты. Например, YouTube- или Instagram-блогеры и их подписчики. “Я думаю, что намного проще “подсадить” человека на подкасты, чем переманивать пользователей у других приложений для прослушивания”, — объясняет основатель и СЕО Elision Виктор Павлучинский.

По его словам, подкаст-индустрия растет на 50% в год последние несколько лет и обещает вырасти в 10 раз к 2026 году. Цель Elision — увеличить на рынке долю независимых подкастеров, дать им возможность конкурировать за слушателя с большими лейблами и зарабатывать на своем контенте.

Работа над продуктом началась в ноябре 2019 года. Разработчики провели 50 интервью с пользователями из США и в январе 2020 года выпустили прототип. Бета-версию приложения в Google Play и App Store уже скачали более 1,5 тыс. пользователей. По ожиданиям создателей стартапа, до конца апреля продукт выйдет на 5 тыс. установок.

Genesis Investments — это восточноевропейский венчурный фонд. С момента основания он проинвестировал в Amazing Apps, Liki24, BasenjiApps, Mate Academy и другие компании. Основной фокус GI — на технологических бизнесах в сферах Education Tech, Digital Health, AI/ML, Mobile на посевной и предпосевной стадии.

  • Украинский проект Unicorn Nest сделал всемирную базу венчурных фондов открытой.
  • 41% стартапов по всему миру будут вынуждены закрыться через 3 месяца, если не привлекут новые инвестиции либо не увеличат доходность.
  • Основанный украинцем sales-стартап People.ai привлек “десятки миллионов долларов” в рамках долгового раунда.
  • В марте Forbes опубликовал рейтинг стартапов, являющихся лучшими работодателями США. В этом году в рейтинг попали два основанные украинцами стартапа.
  • Украинский стартап Skyworker оценили в $1,5 млн в первом раунде инвестирования.
  • Украинские разработчики приложения для замены лиц привлекли крупные инвестиции.

0

Напишите нам

Источник: Лига