Системы предварительной обработки обратного осмоса в фильтре предназначены для снижения содержания взвешенных веществ в воде до уровня, который обеспечит наиболее подходящие условия для работы мембранной системы.

В зависимости от качества подаваемой воды, предварительная обработка может включать отстаивание, осветление, фильтрацию в нескольких средах и химическую обработку. Предварительная фильтрация отложений всегда требуется для обеспечения того, чтобы взвешенные материалы в исходной воде не забивали и не загрязняли мембрану. Снижение содержания взвешенных веществ в воде – стандартное требование для обеспечения экономически эффективной и эффективной очистки воды и увеличения срока службы самой системы RO.

Как подобрать комплект картриджей для обратного осмоса

Картриджи для фильтра

Раньше для очистки воды была доступна только хлопковая нить, намотанная на стальной сердечник. Сегодня существует широкий выбор фильтрующих картриджей и материалов. Необходимо учитывать преимущества и недостатки различных типов фильтрующих картриджей, чтобы сделать правильный выбор для предварительной фильтрации.

Обычные картриджи с намоткой в виде струны

Полипропиленовые картриджи с намоткой в виде струны из-за своей инертности и широкого диапазона химической стойкости являются одними из наиболее часто используемых фильтров для уменьшения отложений и других взвешенных примесей в жидкостях и воде. Традиционно они изготавливаются из пряжи с фрикционным формованием.

Несмотря на свою большую популярность, они имеют много существенных недостатков. Волокна на поверхности пряжи имеют тенденцию высвобождаться из-за потока жидкости и скачков давления в системе.

В стандартном процессе производства текстильной пряжи на поверхность волокон обязательно наносится прядение. Устройство содержит ряд химических веществ:

  • смазывающие вещества;
  • поверхностно-активные вещества;
  • антиоксиданты;
  • антистатики;
  • эмульгаторы;
  • бактерициды.

Если носитель не будет предварительно промыт, эти химические вещества начинают выщелачиваться и могут часто наблюдается как пенообразование в фильтрате. Выщелачивание этих химикатов вредно для фильтрата, а также для последующей обработки воды.

Системы обратного осмоса

Обратный осмос – очистительный процесс воды, включающий ее пропускание через полупроницаемую мембрану и угольные фильтры, отделяющие растворенные соли, органику, бактерии, пирогены и другие летучие соединения от жидкости. Это помогает довести уровень воды (общее количество растворенных твердых веществ) до предписанного диапазона ≤ 500 мг/л.

Помимо очищения воды от загрязнений, есть несколько других преимуществ системы обратного осмоса:

  • они потребляют меньшее количество энергии за счет устройств рекуперации энергии, используемых в процессе;
  • эти системы экономят пространство и расширяются, поэтому можно адаптировать их выбор в соответствии с вашими потребностями;
  • они довольно просты в обслуживании; достаточно проверять их каждые 6 месяцев; общее обслуживание очистителя зависит от того, насколько часто вы используете систему и насколько загрязнена вода;
  • после избавления от химикатов вода имеет более освежающий и приятный вкус;
  • очистка состоит из 7 этапов, и эффективность системы увеличивается с каждым этапом; можно настроить систему в зависимости от способа обработки воды в определенном районе.

Мембрана обратного осмоса

Метод мембранной фильтрации гарантирует стабильно высокое качество фильтрации в течение всего срока службы фильтра. Мембрана подходит для очень жесткой воды.

При использовании обычных фильтратов для жесткой воды важно своевременно менять картриджи, иначе на посуде станет появляться накипь. Метод мембранной фильтрации сочетает в себе высокое качество фильтрации и комфорт: срок службы мембраны обратного осмоса в десять раз выше, чем у обычных картриджей, а на обслуживание фильтра требуется меньше времени и усилий.

Размер мембранных пор – 0,0001 мкм, что в 750 000 раз тоньше человеческого волоса. Лишь водные молекулы способны пройти через него; все соли, бактерии, примеси, тяжелые металлы и вирусы из воды отфильтровываются.