Главные аргумента “за” и краткий перечень популярных сервисов

Элементарные знания о кибербезопасности сегодня нужны любому образованному человеку. Один из самых доступных инструментов для того, чтобы сделать свое присутствие в интернете более безопасным — виртуальная частная сеть или VPN.

VPN-сервис создает защищенный канал между вашим устройством и сервером, и направляет весь входящий и исходящий трафик через этот защищенный канал. Это означает, что ваш реальный IP-адрес будет скрыт от сайтов, которые вы посещаете. А вашу историю посещений не сможет увидеть даже ваш провайдер.

Ниже мы расскажем о главных аргументах в пользу VPN и посоветуем самые популярные сервисы.

1. Доступ к заблокированным ресурсам

Есть два вида блокировок — на уровне провайдеров и на уровне сайтов. К примеру, вы не сможете зайти на сайты российских сервисов Яндекс и Mail.ru — украинские провайдеры блокируют доступ абонентов к ним с мая 2017 года. Используя VPN, такое ограничение легко обойти. Провайдер увидит лишь, что ваш компьютер обменивается информацией с VPN-сервером. Но на какие сайты вы заходите через VPN, провайдер не может контролировать.

Из-за блокировки у вас могут не работать и другие сайты — даже те, которые не попали в список заблокированных. К примеру, без VPN вы не сможете зайти на сайт сервиса книжных саммари Makeright, популярного книжного магазина Litres или развлекательного форума Двач — все они так или иначе используют серверы и скрипты заблокированных ресурсов.

Еще один вид блокировки — блокировка со стороны сайта. Некоторые стриминговые сервисы доступны только в определенных странах. К примеру, бесплатный доступ к контенту BBC через iPlayer открыт только для пользователей из Великобритании. VPN решает эту проблему — выбирайте сервер в удобной стране и смотрите контент без ограничений. Кстати, кроме BBC iPlayer VPN открывает пользователям из Украины доступ к стримингам Hulu и HBO Now. А еще с VPN можно смотреть на YouTube и Netflix контент, недоступный в Украине из-за ограничений по авторским правам. И качать торренты в странах, где это запрещено.

2. Больше приватности, меньше цифровой след

Вы можете выбирать, через серверы в какой стране будет работать ваше VPN-соединение. Сайты и сервисы не смогут узнать, где вы на самом деле находитесь. Подключаясь к разным серверам, вы размываете свой цифровой след — никто не сможет сопоставить данные о вашем поведении в интернете и составить ваш портрет. Благодаря шифрованию трафика вы можете не бояться, что кто-то его перехватит. С VPN ваши конфиденциальные данные защищены — вы можете вводить пароли от банкинга в незнакомой Wi-Fi сети и не беспокоиться о безопасности.

3. Обман трекеров и рекламных сетей

Ваш IP-адрес и примерная геолокация — важная информация для трекеров и рекламных сетей, которые анализируют ваше поведение в интернете для более эффективного показа рекламы. Изменив свой видимый IP с помощью VPN, вы скрываете от этих любопытных сервисов свое реальное местонахождение. И тем самым усложняете им задачу принудить вас кликнуть на рекламу. У рекламных сетей меньше шансов сманипулировать вами, показывая вам нерелевантную рекламу.

Как выбрать VPN-сервис?

Есть бесплатные сервисы и платные. Бесплатные не всегда надежно работают и сильно ограничивают скорость соединения. А некоторые даже продают данные о посещениях своих пользователей сторонним компаниям. Поэтому платные сервисы с понятной бизнес-моделью однозначно лучше. Они предоставляют хорошую скорость соединения (вы просто не заметите разницы с обычным интернетом) и не торгуют вашими данными.

Обратите внимание на сервисы ProtonVPN, OpenVPN, Private Internet Access, Surfshark. У последнего подписка на год стоит $72, на два года — $48. Всего за $2 в месяц вы получите возможность безопасно пользоваться интернетом и смотреть контент без ограничений по странам. У всех этих сервисов есть бесплатная демо-версия для ознакомления.

В любом случае, не забывайте о правилах элементарной кибербезопасности. Регулярно обновляйте программы и ОС, игнорируйте подозрительные вложения и сайты и вводите пароли только на устройствах, которым доверяете. Если эти правила вы уже соблюдаете, самое время перейти на новый уровень безопасности и защитить свое соединение с помощью надежного VPN-сервиса.

Источник: Лига