08.04.2020, 19:35

0

0

Развитие цифровых навыков граждан во время карантина приобрело еще большее значение, чем раньше, подчеркнули в НБУ.

Национальный банк Украины и Министерство цифровой трансформации планируют запустить учебный курс для украинцев на портале Дія. Цифрова освіта. Об этом сообщается на сайте НБУ.

“Во время курса мы простым языком расскажем все о платежных картах, платежах с помощью смартфона и «умных» часов, платежах онлайн в Украине и за ее пределами, кредитных лимитах и безопасности расчетов в Интернете”, – говорится в сообщении.

Читайте нас в Telegram: проверенные факты, только важное

Развитие цифровых навыков граждан во время карантина приобрело еще большее значение, чем раньше, подчеркнули в НБУ.

НБУ и Минцифры также договорились эффективнее координировать совместные шаги в сфере цифрового развития и инноваций.

Еще один общий приоритет институтов – перевод расчетов во всех сферах государственного сектора экономики в безналичную форму.

На протяжении последних пяти лет уровень наличности в экономике постепенно уменьшился с 17,8% от ВВП в 2014 году до 9,2% в 2019 году. А доля безналичных операций в общем объеме операций с использованием платежных карточек наоборот увеличивалась – с 25% в 2014 году до 50,3% на конец 2019 года. Ожидается, что она продолжит расти до 65% на начало 2025 года.

  • В Украине во время действия карантина в связи с коронавирусом увеличилось количество мошеннических действий с банковскими картами, сообщил ранее НБУ.

Виталий Трушин

0

Напишите нам

Источник: Лига