В мире печати конкуренция между компаниями не спадает уже много лет.

Компания Samsung отстала от своих конкурентов по развитию технологий, что стало причиной продажи бизнеса. В 2017 году его купила HP Inc. На рынке появилось много новых моделей принтеров для офисов и дома от HP, но при более детальном рассмотрении это все тот же старый Samsung с небольшими «модернизациями». Заправка картриджей выполняется по старой схеме, но без опытного мастера не обойтись. Несмотря на большое количество клонов HP стала лидером в другой сфере – продажа широкоформатных принтеров.

Кто проводил исследование?

Инициатором исследования стала международная исследовательская компания International Data Corporation (IDC). Она существует с 1964 года и специализируется на изучении мирового рынка информационных технологий.

Результаты исследования

В IDC работает более 1000 аналитиков, которые изучают местные рынки и передают данные в главный офис. По состоянию на окончание четвертого квартала 2019 года были опубликованы следующие результаты, отображающие объемы продаж:

  • HP Inc – 31%;
  • Canon Group – 22%;
  • Epson – 17%;
  • Mimaki – 3%;
  • Roland – 3%.

В тройку лидеров попали HP, Canon и Epson. Их суммарный объем продаж составляет 70% от суммы всех проданных принтеров широкого формата. В деньгах картина продаж на окончание четвертого квартала 2019-го выглядела следующим образом:

  • HP Inc – 21%;
  • Canon Group – 13%;
  • Epson – 8%;
  • Mimaki – 7%;
  • Roland – 4%.

HP стал крупнейшим игроком на рынке печати. Доход компании составил 21 % от суммы всех отгрузок. В последней четверти 19-го спрос на копировально-печатную технику широкого формата незначительно вырос. При этом на протяжении всего года было зафиксировано снижение продаж на 3.5 %, что является достаточно большим показателем. Пять производителей, которые попали в список, контролируют ¾ мирового рынка печатной техники.

Падение спроса на принтеры

По статистике компании IDC принтеры формата A2–A4 стали пользоваться меньшей популярность. В среднем на 5,4 %. Суммарный объем поставок на конец 2018 года составлял приблизительно 26,8 млн единиц техники, а на конец 2019-го только 25,3 млн устройств. При этом, по словам мастеров сервисного центра ТонФикс, спрос на обслуживание принтеров различных форматов в Киеве показал рост – https://www.tonfix-service.in.ua .

Многие владельцы старых моделей печатной техники предпочитают отдать устройство в ремонт или заправить его в мастерской. Это обусловлено высокой надежностью более ранних линек той же компании HP, Canon, Brother и Kyocera.