12.03.2020, 13:43

0

0

Мобильным операторам разрешили платить за использование городской инфраструктуры. Это позволит быстро развернуть 4G в киевском метро

Мобильный интернет 4G на всех станциях киевского метрополитена могут развернуть уже через несколько месяцев. Это стало возможным благодаря принятому на сегодняшнем заседании решении Киевского городского совета, сообщил секретарь Киевсовета Владимир Прокопив в Facebook.

Решение Киевсовета предоставляет возможность операторам мобильной связи использовать механизм легальной оплаты налогов за пользование коммунальной инфраструктурой города. 

В Киевсовете ранее заявляли, что принятие соответствующего решения позволит операторам завершить полное покрытие станций метрополитена за несколько месяцев. 

  • Киевсовет в феврале уже рассматривал вопрос про плату за доступ к инфраструктуре, тогда принятие решения отложили. 
  • Запуск скоростного интернета в киевском метрополитене состоялся 5 марта. Первой станцией, где появился 4G, стала Академгородок. Запуск 4G будет продвигаться от крайних станций метро к центру. В дальнейшем интернет появится на станциях Житомирская, Святошин, Нивки, Героев Днепра, Минская, Оболонь, Сырец, Дорогожичи и Лукьяновка.
  • Суммарная стоимость инвестиций для запуска 4G в киевском метро от троих мобильных операторов Украины составляет $20 млн. Тендер на строительство сети 4G в киевском метро выиграла Huawei.

Барилюк Евгений

0

Напишите нам

Источник: Лига