24.02.2020, 14:30

0

0

Google прокомментировала запрет американских властей по поводу работы с китайской Huawei

Устройства, вышедшие после 16 мая 2019 года, считаются несертифицированными, поскольку Google не имеет право их сертифицировать из-за запрета.

Так компания Google прокомментировал невозможность устанавливать свои приложения на новые смартфоны китайской компании Huawei.

При этом Google продолжает работать с компанией Huawei в соответствии с правительственными постановлениями, предоставляя обновления безопасности и обновления приложений и сервисов Google на существующих устройствах и будет это делать, пока это разрешено.

Американский тех-гигант избегает вопросов о том, представляет ли Huawei какую-либо угрозу национальной безопасности США, а все ее аргументы сводятся к защите пользователей. 

Поисковый гигант предупреждает об опасности при загрузке Gmail, YouTube, Google Play или любого другого программного обеспечения Google из сторонних источников, поскольку не может гарантировать, что они “не изменены и не содержат вредоносное ПО”.

Компания также отговаривает пользователей использовать различные сомнительные методы доступа к сервисам Google.

  • В мае 2019 года президент США Дональд Трамп подписал указ, который запрещает американским компаниям использовать телеком-оборудование, угрожающее безопасности страны. Указ позволяет блокировать покупку американскими компаниями оборудования, которое представляет угрозу нацбезопасности. В тот же день Huawei и ее подразделения были внесены в черный список Министерства торговли США – так называемый Entity List.
  • В августе Huawei представил собственную операционную систему HarmonyOS.
  • Ранее Huawei представил первый смартфона без сервисов Google.
  • Также смартфоны Huawei начали называть мессенджер Google “опасным”. Такое сообщение начали получать пользователи телефонов китайской компании.

Дзюба Алексей

0

Напишите нам

Источник: Лига