13.02.2020, 13:11

0

0

Госслужба статистики может оценить количество населения на оккупированых регионах лишь примерно. Для этого могут использовать спутниковые снимки

Министр Кабинет министров Дмитрий Дубилет знает, как можно оценить численность населения оккупированных территорий Донецкой и Луганской областей, а также Крыма. Об этом он рассказал в интервью Украинскому радио.

Оценить количество населения этих регионов можно при помощи спутниковой съемки. Дубилет сказал, что уже встречался с представителями ООН, которые будут помогать с этим проектом. Чиновник не смог назвать точность такого способа оценки.

  • В начале февраля Министр Кабинета министров отреагировал на публикации СМИ по поводу подсчета населения электронным способом. Он сообщил, что нет никакой “сенсации” в том, что данные “электронной” переписи населения и данные Государственной службы статистики Украины почти совпадают.
  • За день до этого эксперты заявили, что данные половозрастной структуры в «переписи Дубилета» получены путем простого умножения данных Госстата на 0,888. При этом небольшие расхождения в финальном отчете – это просто округленные цифры.
  • В декабре 2019 года стало известно, что ожидать результатов пробной электронной переписи населения стоит до конца года.
  • В ноябре 2019 года Кабмин решил провести перепись населения по SIM-картам. Дубилет рассказал, сколько денег с госбюджета можно сэкономить, проводя электронную перепись.

СПРАВКА. Похожий проект оценки численности населения через анализ спутниковых снимков уже проводили в Афганистане в 2018 году. В этой стране значительная часть территории не контролируется властью. Первая и единственная классическая перепись населения в этой стране проводилась в 1979 году.

0

Напишите нам

Источник: Лига