Я провела опрос. В нем приняли участие 248 человек. Они отвечали на вопросы, какого цвета используют посуду и какого размера. В итоге получилось так, что люди, которые используют белую посуду, больше всего страдают от лишнего веса, а темного цвета соответственно – наоборот. 

Я решила экспериментировать дальше.

– К чему в итоге пришли?

– Лучше всего использовать черную посуду и посуду с узорами. И маленького диаметра. Квадратной формы. При этом должно быть яркое холодное освещение в комнате (где принимаете пищу – Ред).

– Где вы опросили столько людей?

– Я ходила по аудиториям в училище и задавала вопросы. Мы провели опрос по QR-кодам в Google-форме. 

– Как вы дальше планируете использовать вашу наработку?

– Мы хотим провести эксперимент, в котором хотим задействовать человек 100. Поменять им посуду на черную. И сделать контрольное взвешивание “до” и “после”. Так мы хотим подтвердить нашу теорию на практике. 

– Какое может быть применение на практике? Что я могу получить как человек от вашей работы?

– Посуду сможете поменять. И после этого вы можете контролировать свою массу тела: либо уменьшать ее, либо наоборот увеличивать. 

– В мире есть такие исследования?

– Есть. Но в Украине я таких не наблюдала. Точно не было исследований со взвешиванием. 

– Кто вам помогал? Кто вдохновитель? 

– Учительница по физике, как ни странно. 

– Как вы видите свое будущее?

– Во-первых, хочу представить Украину на мировом уровне (скоро поездка в Штаты). Во-вторых, решить проблему с ожирением. Если хотя бы 1% людей поменяет посуду, это уже будет большой взрыв на мировом уровне. 

– Сколько вообще таких людей?

– Каждый 11-ый человек в мире страдает от ожирения. А каждый пятый имеет лишний вес. В США вообще каждый третий от ожирения страдает, если не ошибаюсь.

– Какие цели по США?

– Первое место.  

– В будущем как себя видите?

– Я хочу открыть свой ресторан, в котором будет использоваться специальная посуда. 

Вчера мы также публиковали историю о парне, который на ISEF-2019 завоевал золотую медаль. Он делает полезный гаджет для незрячих.

Еще по теме

Люди склонны к сотрудничеству, а не эгоизму – ученые 22.11.2019МОН запустило поисковик для ученых. Он имеет данные со всего мира 13.11.2019Ученые научились выявлять наркоманов по отпечаткам пальцев 12.11.2019

Стас Юрасов

редактор ЛІГА.Tech

Источник: Лига