21.01.2020, 18:26

0

0

Представители государственного и частного секторов приняли участие в круглом столе

Сегодня в Давосе состоялся круглый стол на тему “Спасут ли технологии мир?”, сообщается на сайте Украинского Дома – резиденции нашей страны на крупнейшем экономическом форуме в Швейцарии.

В нем приняли участия:

– заместитель министра цифровой трансформации Александр Борняков;

– технический директор украинской IT-компании SoftServe Алекс Чубай;

– экс-директор Ring Ukraine, депутат от партии Голос Кира Рудик;

– сооснователь IT-компании Intellias Виталий Седлер;

– сооснователь IT-компании ELEKS Алексей Скрипник.

О чем говорили представители правительства и бизнеса:

1. Мы живем во времена большого технологического взрыва, сказал Чубай. Одно из направлений, которое может оказать большое влияние на будущее – это deep tech (технологические продукты на основе научных разработок – ред.). Подобные вещи очень сложно копировать и в этом их преимущество.

2. То, что всех людей интересует, это не “спасут ли технологии мир?”, а “не уничтожат ли они его?”, утверждает Скрипник. Когда мы говорим “искусственный интеллект” все ждут, что сейчас появится Сара Коннор из фильма “Терминатор”. Реальность же такова: в скором будущем мы получим большое содействие, синергию со стороны технологий.

3. В том, как устроены большие компании и как работает правительство, есть схожие черты, сказала Рудик. И там, и там ты должен уметь балансировать, выслушивать разные точки зрения. 

“Я за стартапы. Сегодня мы в правительстве смотрим, как они функционируют и пытаемся внедрять те же методы в свою работу”, – говорит Рудик.

4. В украинских университетах нет диджитал-профессий, отметил Борняков. Хотя это – новое направление в трудовых отношениях. “Это стыдно, что их сегодня нет в Украине. Но мы движемся в этом направлении, чтобы развивать подобные специальности и навыки. Но сегодня мы начали обучать людей в Украине цифровым навыкам, запустив платформу “Дія”. Планируем за три года обучить 6 млн человек грамотности в интернете”, – говорит он.

5. Стартапы более мобильны, но большие компании имеют ресурсы и навыки. Нужно соединить две структуры, чтобы получить нужный нам результат. Кроме этого, сегодня важную роль играют информационные технологии. Когда машины смогут ездить без водителей – это удешевит “гражданскую логистику”, утверждает Седлер. Таким образом, с помощью информации и технологий можно будет оптимизировать даже пробки в городе. 

Напомним, что на форуме в Давосе ежегодно собираются около 3000 деловых и политических лидеров. Президент Владимир Зеленский и ряд украинских политиков и бизнесменов также посетят мероприятие.

  • Ранее на Давосском форуме выступила эко-активистка Грета Тунберг.
  • Что сказал Трамп в Давосе, вы можете почитать здесь.

0

Напишите нам

Источник: Лига