Наиболее популярные запросы в поисковых машинах относятся к теме заработка в Интернете, а самой обсуждаемой темой является возможность получения прибыли на рынке Форекс.

Современные брокерские компании предоставляют возможность заработка на валютном рынке каждому желающему, а стартовый капитал для этого нужен совсем небольшой (центовые счета). Как заработать на Форексе с нуля? С чего начать? Об этом в нашей статье.

Что представляет собой Форекс?

Форекс – это валютный рынок, на котором осуществляются обменные операции, при этом формирование котировок происходит без ограничений со стороны государства, т.е. цена на данном рынке определяется исключительно спросом и предложением. Почему трейдеры отдают предпочтение рынку Форекс? Это объясняется следующими причинами:

  • Простой доступ. Стать участником рынка сегодня крайне просто – создано огромное количество дилинговых и брокерских компаний. Всё, что для этого необходимо – зарегистрироваться, установить торговый терминал и начать работать.
  • Минимальные капиталовложения. Благодаря кредитному плечу, предоставляемому брокером, трейдер может начать работу даже с 10-долларовым депозитом.
  • Ликвидность. Торговые операции на рынке осуществляются круглосуточно в течение всей недели, кроме выходных. Ежедневный оборот превышает 5 триллионов долларов.
  • Доступ к обучающим материалам. Брокерские компании организовывают обучающие курсы, проводят семинары, как на платной, так и на бесплатной основе.

Кроме этого, любой желающий имеет доступ к огромному количеству материала, который доступен на страницах Интернета.

Действительно, заработать на купле/продаже валюты сегодня можно не вложив ни копейки. С этой целью многие брокеры предоставляют новым клиентам возможность получения бездепозитного бонуса. Согласно условиям сам бонус вывести со своего счёта нельзя, но вся прибыль, полученная с его помощью – доступна для вывода. Иногда условием снятия прибыли является определённый объём сделок, который должен совершить трейдер. Кроме этого компании проводят различные конкурсы, победители которых также получают на свой счёт средства, позволяющие начать работу без капиталовложений.

Как начать зарабатывать на Форексе

Путь от новичка до трейдера тернист и полон ошибок. Это не только совершенствование навыков, серьёзная теоретическая подготовка и много практики, но и умение самоорганизоваться, чётко следовать правилам. Тоговля Форекс онлайн – это большая психологическая нагрузка и здесь очень важно научиться контролировать свои эмоции. Ниже вы найдёте ряд советов, которые помогут начинающему трейдеру более результативно продвигаться к основной цели:

  • Начиная работу на рынке, не старайтесь охватить все доступные инструменты – сконцентрируйтесь на одной, двух валютных парах. Существуют мультивалютные торговые стратегии, но для новичков их освоение будет затруднительным.
  • Используйте защитные ордера. Потеря депозита чаще всего связана именно с нежеланием использовать стоп-лосс. Рынок непредсказуем, а имея небольшую сумму на счету потерять все свои средства можно в считанные секунды.
  • Все стратегии, в том числе и созданные вами, необходимо тестировать на демо-счетах и только потом использовать на реальных.
  • Учитесь понимать настроение рынка, отличать тренды от коррекций, ложные пробои от продолжения движения цены. Это фундаментальные понятия, которые могут стать основой для любой стратегии.

Последний совет касается применения советников. Безусловно, их можно использовать в своей работе, но только после скрупулёзного тестирования и в ручном режиме. Они могут стать источниками хороших сигналов для входа в рынок, но не более.