В начале 2019 года компания LEGO выпустила необычную новинку — серию Hidden Side («Скрытая сторона») — конструкторы с элементом дополненной реальности.

О том, что представляет собой новая технология и как она реализована в наборах LEGO, рассказывают эксперты интернет-магазина «Будинок iграшок».

avVjlWSM5gL6kkT2EgJvay8r1aIcMS_7I_ErsBK3rFiqjapJzrEonpzKwMHjpOmkRAb8tgZuYbh_3Ih2IF2Ew3ReFObXnO3zeA-bhzxv0D6Pgi_wl17mHzUgm67W2aX2QOjF-VfC

Что такое Augmented reality?

Augmented reality (AR), или дополненная реальность, — особая технология, которая через компьютерную программу объединяет физический и виртуальный миры. Альтернативная действительность получается при наложении программных объектов на изображения, воспроизводимые на экране гаджета (смартфона или планшета). В результате виртуальные объекты переплетаются с реальностью, стирая границу между существующим и воображаемым.

Игрушки с технологией AR — тренд последних лет. У детей популярны «живые» раскраски, книги с «оживающими» иллюстрациями и игры с виртуальными героями. Теперь благодаря «Лего» дополненная реальность проникла и в мир конструкторов.

Страшно интересная игрушка

Серия LEGO Hidden Side включает 8 наборов, скрывающих множество новых функций и невероятных сюрпризов. Из лего-кубиков дети должны собрать тихий городок Ньюбери, в котором рядом с людьми живут привидения.

Каждый комплект предназначен для конструирования конкретного инфраструктурного объекта: школы, лаборатории, автобуса, хижины, кладбища, экспресс-поезда, рыбацкой лодки, грузовика. С полученными моделями можно играть, как с обычными лего-конструкциями. Однако у Ньюбери есть другая, скрытая и темная, сторона. Благодаря AR-приложению (бесплатно скачивается из App Store или Google Play) игрушки «оживают», так как в них «поселяются» привидения, которых ребенку нужно обнаружить, поймать и обезвредить. В результате реальное и виртуальное накладываются друг на друга, выводя игру на более интересный уровень.

RcdD4as84n7Ix_NePRzfzS8GwozkO7icxq_U_KE8JYb11y_MY2PhIQwn4Tnvc6qI4XAiOFJTawlaqMdaBiAwz-ueFZ_kSFgQzCl1Kv1xbjeeZshcsgHMaeudsu26N8bvtHavUdjN

Как играть с дополненной реальностью?

Чтобы собранная конструкция «ожила», достаточно направить на нее камеру гаджета с установленным программным обеспечением. После этого на экране отобразятся подсказки и задания. За элементами конструкции появятся привидения, которых посредством приложения нужно изловить и снять с них заклятие. Такая игра позволяет малышу одновременно находиться в двух мирах — физическом и виртуальном.

Конструкторы «Лего Хидден сайд» продуманы: изменения конфигурации модели приводят к изменениям на экране смартфона. Иными словами, гаджет реагирует на перестановку элементов конструкции и каждый раз отображает ее по-новому, что побуждает ребенка к исследованию функций игрушки и приводит к коренной трансформации игрового опыта. Это делает конструирование еще увлекательнее для малыша и мотивирует его возвращаться к собранной модели, чтобы проверить, не появилось ли что-нибудь новенькое.

Внедрение AR-технологий превратило моделирование с LEGO в инновационную игру, которая все время меняется, расширяет границы возможного и предлагает альтернативный взгляд на действительность.