Чтобы получить доступ к контролированным объектам часто используют носители уникальных кодов, другими словами – это бесконтактные или контактные идентификаторы.

К этому числу относятся RFID-брелки и браслеты, всеми популярные “таблетки” для домофонов, proximity-карты и смарт-карты. Заказать ключи для домофона в Киеве можно в интернет магазине BEZPEKA-SHOP. Это номер один из интернет-магазинов в Украине в отделе безопасности

Как происходит процесс

В составе каждой системы управления и контроля доступом есть контроллер, устройство, которое считывает и исполнительный механизм. Считыватель умеет распознавать код идентификатора, то есть магнитного ключа или карты и передает соответствующую информация на контроллер домофона. Дальше последний сверяет данные с составленной базой и принимает решение об открытии двери или турникета, или соответственно его блокировки.

Какие типы идентификаторов существует

  • контактные (магнитные);
  • бесконтактные (RFID).

Характеристики идентификаторов

Ключ-таблетка (контактный идентификатор) открывает электрозамок только в момент касания считывателя. Модели от различных производителей отличаются по своему формату, например Cyfral и «Метаком работают только с устройствами своих брендов, в тоже время устройства от Dallas совместимы с множествами других типов контроллеров.

В тоже время радиочастотный идентификатор, он в свою очередь, бесконтактный работает уже также и на расстоянии. В варианте proximity это 10-15 см, а в vicinity – от десяти сантиметров до одного метра. Самыми распространенными форматами являются высокочастотный (Mifare и HID, 13,56 МГц) и низкочастотный (Em-Marine, 125 кГц). У первых более повыше уровень защиты, также у них лучшее быстродействие.

Бесконтактные носители разделяют на пассивные и активные. Последние оснащается батарейкой, а вот у пассивных вообще нет источника питания. При этом дальность действия пассивных ключей не больше 15 см. Также используются карты с ключами с удаленным управлением, они работают даже до одного метра. Они могут оснащаться не только батарейками, но и сенсорами, микрочипами и даже системами защиты.