19.12.2019, 16:10

0

0

Киберпреступники активизируются во время зимних праздников. ФБР выпустило подборку советов как уберечься

Во время рождественских и новогодних праздников нужно не забывать о цифровой гигиене. Советы, как защитить свои устройства и данные в этот период, выпустило ФБР.

1. Отключить автоматическое соединение с открытыми Wi-Fi

Сети Wi-Fi без пароля являются опасными и их необходимо избегать. Мобильные устройства часто настроены по-умолчанию на подключение к таким сетям при первой возможности. Злоумышленники могут атаковать и заражать присоединенные к таким сетям гаджеты. Настройки подключения к беспроводным сетям можно найти в разделе Wi-Fi в Android, iOS, Windows, macOS.

2. Дважды проверять имя сети

В публичных местах злоумышленники могут запускать сети Wi-Fi, имя которой похоже на название официальной сети. Перед подключением проверьте, действительно ли эта точка доступа принадлежит заведению, в котором вы находитесь (отель, вокзал, почтамт и т.д.).

3. Защитите информацию в открытых сетях Wi-Fi

Если подключиться к открытой сети Wi-Fi необходимо, следует позаботиться о безопасности своих данных. Не работайте в таких сетях с банковскими приложениями, не делайте покупок, не входите в свои аккаунты. Так даже если в сети есть злоумышленник, он не сможет получить пароли ваших учетных записей.

4. Не заряжайте гаджеты от публичных USB

USB-разъемы для зарядок в публичных местах могут перепрограммировать на воровство данных из подключенных гаджетов. Заряжать свои гаджеты стоит от доверенных павербанков и сетевых адаптеров. Если все-таки необходимо подключиться к публичному порту USB, стоит использовать специальный USB-кабель, в котором есть только линии для зарядки, но нет линий для передачи данных.

4. Раздавайте интернет с телефона для ноутбуков

Если необходимо в публичном месте выйти в интернет с ноутбука или планшета без SIM-карты, стоит использовать функцию точки доступа Wi-Fi своего смартфона. Защитив такое соединение паролем можно повысить безопасность своих данных.

5. Настройте сеть Wi-Fi для гостей

Если необходимо обеспечить выходом в интернет знакомых и друзей, стоит на своем домашнем роутере Wi-Fi включить гостевую сеть. Это отделит ваши персональные данные от общего потока информации и повысит их безопасность.

6. Отключите определение местоположения

Во время поездок выключайте передачу своего местоположения и не публикуйте такую информацию в социальные сети. Наличие таких данных позволит злоумышленникам отслеживать ваше местоположение.

7. Не публикуйте фотографии непосредственно с отдыха

Постарайтесь придержать все сделанные во время зимних праздников фотографии до возвращения домой. Публикация таких изображений значительно облегчает отслеживание вашего перемещения. Это проще, чем анализировать данные о местоположении (из предыдущего пункта).

0

Напишите нам

Источник: Лига