При строительстве жилых домов, бизнес-центров, общественных зданий, а также промышленных объектов и любых других сооружений одной из самых важных задач считается защита от пожара.

Для этого используются всевозможные методы и средства пассивной и активной защиты от огня. Особенное внимание – еще на этапе строительства – нужно уделить высокотемпературной изоляции.

Зачем нужна высокотемпературная изоляция

Отвечая на вопрос, где используется высокотемпературная изоляция, можно заметить, что она актуальна везде, где есть или подразумевается нагрев:

  • печи и камины, а также их отдельные составные части, например, дымоходы или топки;
  • промышленные котлы и другое оборудование, работающее при высоких температурах;
  • бани и сауны;
  • создание противопожарных стен, дверей, перегородок и других изделий, которые препятствуют распространению огня в случае возникновения пожара;
  • защита эвакуационных путей, коридоров, шахт лифта, кабельных каналов и других коммуникаций внутри жилых домов и общественных построек;
  • и многое другое.

Каждая сфера применения имеет свои особенности, поэтому перед началом работ нужно ознакомиться с инструкцией и разобраться с объемом изоляции и правилами ее монтажа. К примеру, если вас интересует печей, каминов и топок, вы можете использовать противопожарные силикатно-кальциевые плиты, а для проведения работ вам пригодится более подробная информация.

Виды высокотемпературной изоляции

Существует несколько групп термостойкой изоляции:

  1. Плиты – любые твердые материалы, которые выпускают в форме плоских панелей толщиной в несколько сантиметров. Речь идет о силикатно-кальциевых, карбидокремниевых, фиброцементных, вермикулитовых и других плитах.
  2. Рулонная изоляция – составы гибкие по форме, по своим свойствам напоминающие ткань разной толщины, с их помощью удобно обрабатывать изогнутые и цилиндрические поверхности. К этой категории относятся алюмосиликатные, базальтовые, биорастворимые маты, плетенки, стеклоткани, стекловолокно.
  3. Тонкая изоляция – подходит для обработки стыков, подвижных узлов и т.д. Это шнуры, ленты, некоторые виды ваты, а также картон с фольгой или без нее.
  4. Различные виды покрытий – предназначены для соединения, декорирования и других видов обработки изделий. Например: мастики, клеи, грунтовки, штукатурки, пропитки, герметики, эмали, краски и другие подобные составы, которые помимо своих основных свойств, способны противостоять высоким температурам.