05.11.2019, 17:10

0

0

В компании тестируют новые носители для долговечного хранения данных. Им не страшны ни разбивание, ни микроволновка, ни вода.

Компания Microsoft переписала на кусок кварцевого стекла фильм “Супермен” 1978 года. На небольшую пластинку 75 х 75 х 2 мм поместилось 75,6 Гб данных плюс коды избыточности.

Об этом техногигант сообщает в своем блоге. Это первый proof of concept теста для Project Silica, проекта Microsoft Research. 

Кварцевое стекло используется как сверхпрочный и долговечный материал. Оно может выдержать кипячение в горячей воде, выпекание в духовке, микроволновую печь, утопление, шлифовку, размагничивание и другие экологические угрозы. То есть все то, что может разрушить традиционные накопители информации – жесткие и оптические лазерные диски, магнитные ленты и т.д.

Кварцевое стекло с записанной информацией может храниться сотни лет.

“Лазер кодирует данные в стекле, создавая слои трехмерных наноразмерных решеток и деформаций на различных глубинах и углах. Алгоритмы машинного обучения считывают данные обратно, декодируя изображения и шаблоны, которые создаются при прохождении поляризованного света через стекло”, – объясняют принцип технологии в Microsoft.

Инфракрасные лазеры Project Silica кодируют данные в «вокселях» – трехмерном эквиваленте пикселей, составляющих плоское изображение. В отличие от других оптических носителей, которые записывают данные на поверхности чего-либо, Project Silica хранит данные внутри самого стекла. Например, кусок стекла толщиной 2 мм может содержать более 100 слоев вокселей.

Microsoft сотрудничает в этом проекте с Warner Brothers. У кинокомпании – гигантские архивы видео- и аудиоконтента. Его необходимо регулярно перезаписывать и держать резервные копии в разных частях мира. А пленки хранить в соответствующих условиях.

Как говорит статья, тестовая запись “Супермена” на кварц показала, что технологию уже можно совершенствовать, а не рассматривать саму возможность.

Напомним, в 2018 году наша редакция писала о 27 интересных научных и технических разработках украинцев. Одна из них – сапфировые диски для хранения информации.

0

Напишите нам

Источник: Лига