08.10.2019, 16:03

0

0

Как обстоит ситуация с фискальными чеками украинских ритейлеров

Научно-исследовательский центр независимых потребительских экспертиз Тест провел мониторинг украинских интернет-магазинов, которые не выдают фискальные чеки, сообщается в пресс-релизе центра.

Аналогичное исследование проводили в 2017 году, когда в силу вступило Постановление Кабинета Министров № 231.Оно определило перечень сложной техники с гарантийным талоном, которая подлежит реализации исключительно с фискальным чеком. 

В нынешнем году проверили 20 интернет-магазинов:

По результатам исследования, за два года ситуация не изменилась: те, кто соблюдал законодательство, продолжают это делать, те кто нарушал два года назад – делают это и сейчас.

В 2019 году более 75% интернет-ритейла все также не выдает фискальные чеки. Среди нарушителей – “бренды, которым доверяет покупатель: Алло, Розетка, Цитрус, Стилус”, говорится в исследовании.

Есть магазины, в которых одинаково соблюдают требования закона по выдаче фискального чека. Все необходимые документы присутствуют при покупке с доставкой и при самовывозе. Это магазины – 27.ua, Brain, Comfy, Eldorado, Foxtrot, TTT. Всего шесть из двадцати.

Есть ряд магазинов, которые не выдают фискальный чек независимо от способа приобретения, сказано в исследовании. Это All-service, Allo, City.com, Cytrus, F.ua, Skidka, Stylus.

Два “худших” варианта покупки по мнению исследователей – магазины All-service и Mobilluck. Первый работает при закупке с доставкой, деньги за телефон вернул, но “с существенной задержкой”, по словам сотрудников это принципиальная позиция владельцев, сказано в материале. 

Второй “вживую” в Киеве отсутствует, поэтому по возврату денег общались только по телефону или с сайта и оказалось, что возвращать деньги никто не хочет – “с сайта никто не перезванивал, по телефону обещали решить вопрос и перезвонить”. И так, пока не закончились 14 дней, утверждают исследователи.

  • Ранее Верховная Рада расширила обязательное использование РРО.

0

Напишите нам

Источник: Лига