Имитация бруса уже на протяжении нескольких лет остаётся одним из наиболее востребованных природных материалов. Его используют для отделки стен разных типов (пеноблок, кирпич и пр.). При этом данный продукт может быть использован при проведении работ и снаружи здания, и внутри. С чем связана популярность такого материала и где можно его заказать?

Характеристики и преимущества

В Киеве качественная имитация бруса доступна на сайте https://ukrekoles.com.ua/production/imitacija-brusa/ по выгодным ценам. Такой материал представляет собой профилированную строганную доску. По внешнему виду он походит на натуральный брус — доску, у которой края скошены.

В качестве сырья выступают такие породы деревьев, как лиственница, сосна, ель, дуб. Предусмотрено крепление «шип-паз». Существует несколько видов имитации бруса:

  1. «А» — изъянов нет;
  2. «В» — имеются небольшие трещины либо пятнышки;
  3. «С» — могут быть небольшие сколы.

Первый вариант стоит дороже всего, но является самым долговечным, что объясняет его высокую популярность.

Имитация бруса имеет массу важных преимуществ. В число основных из них входят следующие.

  • Высокие эстетические качества. Благодаря этому материалу удается придать экстерьеру и интерьеру натуральную привлекательность.
  • Гипоаллергенность и экологичность. Данный стройматериал безопасен и для маленьких детей, и для астматиков.
  • Возможность обеспечить максимально благоприятный микроклимат в помещении.
  • Невосприимчивость к поражению грибком и плесенью, неподверженность гниению.
  • Невысокая теплопроводность, благодаря чему обеспечивается комфортный температурный режим.
  • Долгий срок службы — несколько десятилетий. Главное – побеспокоиться о правильном уходе.
  • Доступная цена. Такой материал может себе позволить каждый желающий.
  • Большой выбор, что позволяет найти оптимальный вариант для каждого конкретного случая.

Внутренняя отделка имитацией бруса

Для проведения отделки внутри помещения используется имитация бруса толщиной до 20 мм и шириной до 100 мм. Для помещения, в котором не предусмотрено отопление, следует использовать брус из сосны. Такой материал отлично переносит температурные изменения и высокий уровень влажности.

В комнатах, где есть отопление, можно использовать брус из любого материала — осина, липа, дуб, клён. Лиственница, сосна, ель — отличный выбор для помещений с повышенным уровнем влажности.

Внешняя отделка имитацией бруса

Если нужно купить имитацию для проведения отделки снаружи здания, то выбирайте материал, который имеет толщину 110-150 мм. Чем уже панели, тем дешевле они смотрятся. Особое значение следует придать замковому соединению. Оно не должно иметь никаких изъянов, быть ровным.

Для внешней отделки подходит брус, который имеет уровень влажности более 15%. Если этот показатель окажется ниже, то в процесс эксплуатации могут возникнуть проблемы. Для вентиляции фасада на панели обязательно должна быть канавка. А чтобы продлить срок службы поверхности, нужно подобрать подходящие декоративные элементы.