На заправке вы заплатите в среднем 29 гривен за 1 литру 95 бензина. Литр сжиженного газа стоит 12 гривен. Разница составляет в 2.4 раза за каждый заправленный литр топлива. Так почему же большинство автомобилей все еще работают на бензине или дизеле?

На протяжении более 20 лет, когда сжиженный газ появлялся на заправочных станциях, его цена всегда составляла около 50 процентов той суммы, которую вы должны заплатить за бензин. Для многих водителей это является достаточной причиной, чтобы вложить деньги и установить газовую установку. И не имеет значения, водят ли они Skoda, Fiat, Porsche или Mercedes. Экономия – это экономия.

Выгодно ли ставить ГБО на авто? Плюсы и минусы такого решения

Сколько можно сэкономить

Основным аргументом в пользу перехода на газовую установку является экономия. В конце концов, цены на топливо неуклонно росли в течение нескольких лет, и нет никаких признаков того, что они должны упасть до приемлемого уровня, а газ – дешевле и экономичнее. Хотя потребление газа примерно на 10-20% выше, чем бензина, невозможно скрыть, что вождение автомобиля на газе обойдется вам дешевле. Сколько именно все зависит от двигателя и его сгорания, однако, по оценкам, вы будете платить на 70-120 гривен меньше за каждые 100 км пробега. Следовательно, при интенсивном использовании разница может быть значительной.

Средняя емкость баллона газа в автомобиле среднего класса составляет около 40 литров газа. Мы заплатим 480 гривен за полную заправку, и 1160 гривен за такое же количество бензина. Это означает, что можно сэкономить 680 за каждый полный бак.

Да, нужно отметить, что на 40 литрах бензина вы проедете большее расстояние, чем на 40 литрах газа, так как на последнем будет больше расход. Однако вы можете сэкономить в два раза больше за полный баллон газа в сравнении с полным баллоном бензина. Это также значительные деньги, кроме разницы в расходе, судя еще нужно отнести дополнительные растраты на и его сервисное обслуживание. Выделяя с каждого бака по пару гривен (виртуально) на будущий ремонт гбо или сервис, вы не заметите разницы и будете иметь ровно половину выгоды езды на газе, чем на бензине. Тем более, если обратиться в https://gaz-time.ua/, вы сможете получить превосходный сервис за доступные деньги.

Важный факт

Также помните, что авто на газе окупается только если вы часто и длительно ездите. Почему? Принцип работы такой системы заключается в следующем: холодный двигатель запускается на бензине, а когда он достигает соответствующей температуры, он автоматически переключается на газ – и здесь начинается экономия. Если вы едете на таком автомобиле только на короткие расстояния, ваш кошелек не почувствует ожидаемого облегчения.