Наверное, нет в наше время более популярного строительного материала, чем бетон.

Его применяют почти во всех видах строительства, что для заливки фундамента, что для строительства стен, что для создания бетонных конструкций.

В основном бетон применяется для сооружений, которые должны отвечать максимальным требованиям прочности и долговечности. Чтобы здание выдерживало нагрузки, соответственно необходима проверка товарного бетона, либо с помощью специальных инструментов, либо в лабораторных условиях.  

Виды исследования товарного бетона на прочность

Прочность является едва ли не главным показателем качество бетона. Существует сразу несколько способов её проверки:

  • упрощенный(с помощью обычных строительных инструментов, молотка и зубила);
  • с помощью специальных инструментов(молотков Шмидта, Кашкарова, Физделя);
  • с помощью склерометров(пружинные молотки, которые вдавливают специальный шарик в бетон, по диаметру отпечатка и степени разрушения делается вывод о прочности бетона);
  • ультразвуковое обследование бетона(используя сквозное и поверхностное прозвучивание определяется прочность бетона).

Стоить отметить, что существует целый ряд таблиц и нормативов, которым должен отвечать бетон. Лишь при достижении соответствия бетон разрешается для эксплуатации.

Обследование прочности бетона в лаборатории

Самым верным способом проверки бетона является его проверка в лаборатории, прочность проверяется при сжатии кубика эталонного бетона. Заранее подготовленные кубики бетона разных марок устанавливаются в специальную машину, пресс, которая начинает создавать возрастающее давление. Стоить отметить высокую точность этого метода, погрешность которого составляет всего лишь 3-4 кг/см2.  

Несмотря на ряд вышеуказанных способов проверки, товарный бетон лучше всего проверять в сертифицированных лабораториях, которые помимо прочности позволяют определить целый ряд других характеристик, вплоть до марки бетона.

Стоить отметить, что существуют, как стационарные, так и выездные лаборатории. Для примера очень часто выездные лаборатории задействуют для проверки прочности бетона на седьмые и двадцать восьмые сутки с момента укладки, в таких случаях анализ проводится неразрушающим методом.