14.08.2019, 16:31

0

0

По мнению СЕО и основателя Rozetka, попытка контроля телефонов по IMEI для борьбы с “серым” рынком может превратиться в коррупционную кормушку

СЕО и основатель интернет-магазина Rozetka Владислав Чечеткин раскритиковал идею мобильных операторов блокировать нелегально ввезенные смартфтоны в рамках борьбы с “серым” импортом, отслеживая их по IMEI.

“Прошлая попытка учитывать телефоны по IMEI была предпринята при Януковиче, тогда она превратилась в коррупционную кормушку для дядей вносивших телефончики в базу”, – написал он у себя на Facebook странице.

По мнению Чечеткина, в этот раз инициатива так же не принесет пользы абсолютному большиству граждан.

“Прежде всего потому что большинство схем ввоза сейчас работает через занижение стоимости, а это означает что все эти трубки попадут в базу”, – добавил СEO Rozetka.

В комментарих к Чечеткину пришел президент Киевстар Александр Комаров и отметил, что Киевстар не поддерживает такие идеи.

“Не надо обобщать. Киевстар никаких инициатив такого плана не поддерживал”, – отметил он.

Напомним, директор Vodafone Retail Денис Поздняков отметил сегодня, что надеется, что вопрос “серых” телефонов будет решен путем законодательных решений в 2020 году. 

По его словам, при НКРСИ уже формируется комиссия состоящая из продавцов и производителей смартфонов, которая будет разрабатывать законопроекты для борьбы с серым импортом. Ее членом, например, стала компания Samsung.По словам Дениса, это будет комплексное решение, касающиеся как работы таможни, так и блокирования операторами серых телефонов по IMEI.При этом, в компании подчеркивают, что рядовые пользователи не должны пострадать. “Это коснется только серых импортеров в будущих периодах”, – подчеркивал Денис. 

В lifecell также ранее поддержали блокировку “серых” телефонов по IMEI.

“Телефоны должны завозиться только легально. Сколько денег вы (государство Украина – Ред.) теряете, не решая проблему “серых” телефонов?” – отмечал CEO lifecell Исмет Языджы.

Ранее редакция детально исследовала эту тему.

0

Напишите нам

Источник: Лига