Планируете покупку смартфона? Хотите приобрести современный функциональный девайс на самых выгодных условиях? Прекрасное решение — б/у телефон.

На вторичном рынке представлен большой выбор моделей, которые оснащены богатым набором опций, имеют стильный дизайн с отсутствием механических повреждений или их минимальным количеством. Но такой вариант приобретения имеет множество подводных камней. Как сделать покупку безопасной, чтобы стать обладателем современного, функционального и исправного девайса? Постараемся разобраться с этим вопросом.

Ищем подводные камни

Чем привлекательна покупка подержанного смартфона? Первая причина — цена. Стоимость последних моделей на вторичном рынке ниже, чем в магазинах, реализующих новую продукцию. Но часто в желании сэкономить забываются основные правила, которые стоит соблюдать при приобретении подержанных девайсов. Какие подводные камни таятся в таком способе покупки:

  • скрытые дефекты. Поломки комплектующих деталей, отсутствие поддержки некоторых функций, неоригинальные запчасти — о таких неисправностях невозможно узнать при одном визуальном осмотре. Эти дефекты всплывут после эксплуатации устройства;
  • телефон в розыске. Некоторые модели, представленные на вторичном рынке, стоят на учёте в качестве украденных. Покупка такого девайса приведёт на порог вашего дома оперативных сотрудников. Приобретение будет изъято, материальные потери не компенсируются;
  • отсутствие гарантий. В случае обнаружения заводского брака в официальных магазинах телефон можно обменять или получить всю стоимость устройства обратно. Продавцы вторичного рынка не предоставляют гарантий, не вернут средства, если вы найдёте неисправности при использовании;
  • скрытые возможности. Девайсы могут быть оснащены такими сюрпризами, как прослушивающие устройства. Мотивы для установки этих дополнительных функций могут быть разными. Но исключить вероятность такого усовершенствования невозможно, если приобретать телефон в ненадёжном месте.

Внимание! Покупка подержанного мобильного аппарата таит в себе риск. Но его можно полностью исключить. Главное — приобретать устройства не на рынках или с рук, а воспользоваться услугами проверенных магазинов.

Уязвимые детали

Если прошлый владелец аккуратно обращался со смартфоном, на нём не будет механических повреждений в виде царапин и сколов. Но видимые дефекты — это не самые опасные изъяны. При приобретении устройства стоит уточнить, не падал ли телефон в воду. Влага — вот самый опасный враг смартфонов. На современных моделях есть специальные маркеры в разъёмах, которые подтверждают факт попадания или непопадания влаги внутрь.

Одно из самых уязвимых мест смартфонов — дисплей. Неоригинальный экран может негативно отразиться на качестве изображения. Это повод дополнительно снизить стоимость девайса или вовсе отказаться от его приобретения.

Аккумулятор — элемент, который изнашивается быстрее других деталей. У каждой модели есть срок службы. После этого срока снижается ресурс ёмкости, устройство быстрее разряжается. Если телефон долго эксплуатировался, перед продажей владелец может заменить батарею. Многие хотят сэкономить, устанавливают неоригинальные запчасти.

Проверка: на что обратить внимание при покупке б/у смартфона

Если вы решили приобрести б у смартфон Самсунг, «Айфон», «Нокиа» или другие модели, подготовьтесь к встрече с продавцом, внимательно изучите устройство не только на предмет наличия царапин или повреждений, но и проверьте его работоспособность и исправность.

Важно! Возьмите с собой салфетку из микрофибры, гарнитур, сим-карту нужного размера. Это позволит проверить, насколько изношены дисплей, передние и боковые панели, убедиться в исправной работе разъёмов и гнёзд.

Если вы хотите избавить себя от долгой и трудоёмкой проверки, но не знаете, как быть уверенным в исправности и производительности девайса, приобретайте устройство в надёжной компании. Например, «Моя техника» специализируется на продаже подержанной, комиссионной продукции. Преимущества фирмы: гарантия на товар, возможность обмена или возврата, если он не удовлетворяет требованиям к техническим характеристикам. На сайте компании можно ознакомиться с ассортиментом моделей б/у смартфонов и условиями сотрудничества.