Интернет-мошенники выдали себя за службу интернет-доставки

Группа интернет-мошенников под предлогом курьерской доставки заказанного товара выманила у жертвы 15 500 гривень, сообщает InternetUA.

Согласно материалам дела Магдалиновского районного суда Днепропетровской области, 17 июня на онлайн-площадке бесплатных объявлений OLX потерпевший обнаружил объявление о продаже роторной косилки польского производства. Позвонив по номеру, указанному в объявлении, продавец товара предложил ему доставить заказ курьером.

Покупатель согласился, после чего неизвестный сообщил, что потерпевшему на его номер отправят информацию о том, куда надо будет перечислить 1300 гривень за доставку. В этот же день покупатель получил реквизиты и оплатил якобы доставку, на что в ответ получил фиктивный номер товарной накладной.

Чуть позже на мобильный телефон потерпевшего позвонила неизвестная женщина, которая назвалась представителем транспортной компании и спросила потерпевшего, ожидает ли он крупногабаритную посылку. Он ответил, что ожидает, на что женщина сообщила, что на следующий день утром посылка будет загружена и пострадавшему нужно быть в этот день дома с 16:00 до 18:00.

Спустя некоторое время женщина перезвонила потерпевшему и сообщила, что ему нужно перечислить на их счет 14 200 гривень – стоимость роторной косилки, так как “у них были случаи, когда у курьеров отбирают деньги”, а если посылка покупателю не понравится, женщина пообещала, деньги они вернут.

В мессенджере Вайбер мужчина получил сообщение с реквизитами, на которые должен переслать деньги. На следующий день он  перечислил необходимую сумму. Однако никакого товара в результате мужчина не получил. Подождав сутки, потерпевший обратился к правоохранителям.

Полицейские открыли уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 1 статьи 190 Уголовного кодекса Украины. На данный момент правоохранители получили разрешение на выемку информации о банковском счете АО Акцент-Банк, на который мужчина перечислил деньги.

Читайте также: Украинке грозит срок за продажу коммунистической символики на OLX

Источник: Лига