В Украине сегодня в тренде металлопластиковые окна, так называемые, евроокна. Кто и когда их так назвал, совершенно непонятно, поскольку в Северной Европе более 70% всех окон приходится на деревянные конструкции.

Центральная Европа отстает всего 8%, а Южная на 10%. Впрочем, хороший производитель сможет качественно изготовить как те, так и другие типы окон: https://olta.ua/products/okna/.

Что такое современное деревянное окно

Свойства поливинилхлорида, на основе которого строятся все современные оконные конструкции, еще досконально не изучены. Мы имеем дело с этим материалом около ста лет, а в качестве материала для оконных рам он служит и того меньше. О надежности и изученности свойств древесины никому рассказывать не нужно.

С другой стороны, именно поэтому большинство стало менять дерево на металлопластик — старые деревянные окна в основной массе изготавливались из мягких пород дерева и по древним технологиям, которые не всегда были соблюдены. По этой причине срок службы таких окон измерялся не сотнями, а десятками лет.

Современный деревянный оконный блок выполняется из качественного твердого дерева, причем не из массива, а из клееного бруска. Это придает ему высокую прочность, стойкость к температурным деформациям, сохранению линейных размеров при любых условиях. Последнее как раз обеспечивает целостность клееного массива и отсутствие трещин. А если не появляются трещины, даже минимальные, в массив не проникает вода и не разрушает деревянный каркас.

Испытания подтвердили, что прочность клееной рейки на 75-80% в зависимости от породы дерева, а жесткость на 30-40% благодаря тому, что волокна у склеенных составных частей расположены в разных плоскостях, а температурные деформации частей клееного массива взаимно компенсируются, что приводит высокой температурной стабильности конструкции.

Абсолютная экологичность — еще один важный момент, за которые ценят клееные деревянные окна европейцы. В природном дереве просто не может быть вредных для здоровья человека элементов, химических добавок и канцерогенов. К тому же деревянные окна в отношении пожаробезопасности выглядят лучше пластиковых, как это ни парадоксально. Дело в том, что деревянная рама горит, как и пластик, но скорость горения у дерева в несколько раз ниже, а если применить специальную огнестойкую пропитку, дерево практически не будет поддерживать горение.