Украинские власти некоторое время назад приняли закон о том, что доступ к популярным российским сайтам будет ограничен или другими словами полностью невозможен.

Если решение о том, чтобы закрыть доступ к новостным российским ресурсам еще в какой-то степени можно понять, то полный запрет на использование популярного среди украинцев поисковика Яндекса было воспринято с явным недоумением.

В Украине многие пользователи использовали в качестве главного поисковика именно Яндекс, а не Гугл. С запретом на Яндекс украинцы не только не могли дальше использовать поисковик, но и остались без доступа к Яндекс Деньгам – электронному кошельку, который многие использовали для оплаты покупок в интернете или получения зарплаты от заказчиков. Та же ситуация и с WebMoney – эту электронная валюта использовалась большим количеством блогеров и людей, которые работали удаленно.

Многие украинские пользователи лишились доступа к своим фотографиям и другим важным документам из-за блокировки Яндекс Диска. Та же ситуация с Облаком Mail.Ru. Отдельно также стоит отметить, что многие пользователи потеряли возможность общаться с друзьями и близкими по средству социальных сетей таких как Вконтакте и Одноклассники. Также можно привести еще много примеров тех людей, которым закон украинских властей явно помешал выполнять толи любимою работу, то ли просто общаться с друзьями или загружать фотографии, делиться ними с близкими.

Однако есть весьма простой способ обойти блокировку запрещенных украинскими властями сайтов, страниц или других ресурсов. Для этого нужно просто установить VPN. Законно ли это? Да. Не будет ли проблем с правоохранителями? Нет. В Украине нет закона или правовых актов, запрещающих использование VPN.

Что такое VPN

VPN расшифруется, как Виртуальная частная сеть (Virtual Private Network). Виртуальная – в этом случае означает противоположность слову физическая, следовательно, нет никаких кабелей, которые позволяют соединения внутри нее. Все происходит в “космосе”. Частный термин относится к тому факту, что доступ к такой сети ограничен и модерируется. Это должно повысить безопасность такой сети. В конце концов, его пользователи должны чувствовать себя защищенными при обмене файлами или совместной работе.

Как это работает? Ваше соединение происходит через защищенный, зашифрованный туннель. Ваше местоположение замаскировано и защищено VPN. Благодаря этому, это не только хороший способ просмотра страниц с региональным блокировкой, но и защита при использовании бесплатного Wi-Fi.

Вы заметили, что в последнее время многие веб-сайты имеют адрес, начинающийся с HTTPS, а не с более раннего HTTP? Это потому, что новый протокол также шифрует ваше соединение с сайтом. Благодаря этому никто не сможет украсть ваши данные для входа или номер кредитной карты. VPN работает подобно. Такой способ называется туннелированием.

Обычно, когда вы подключаетесь к любому сайту, вы отправляете большое количество пакетов со своего компьютера, которые должны попасть на сервер. “Туннелирование” захватывает все эти пакеты, шифрует их и каждый раз помещает в новый пакет. Это можно сравнить с созданием архивного файла (zip, rar, 7z). Затем сервер распаковывает эти пакеты. Любой, кто перехватит их в процессе, получит зашифрованные данные и не сможет узнать, что там есть.

ExpressVPN

Одним из лучших приложений в сегменте VPN является ExpressVPN. Это один из самых быстрых VPN-сервисов в мире. Многие привыкли, что если подключить VPN, то скорость интернета упадет в несколько раз и не будет даже нормально работать обычный просмотр страниц в интернете, однако с ExpressVPN ситуация совсем другая. Да, скорость не будет такой-же, как при отключенном VPN, но заметной разницы вы просто не увидите. Вы сможете просматривать онлайн фильмы в высоком качестве и играть игры также онлайн без всяких проблем.

ExpressVPN также доступна на телефонах с операционной системой Android. У них прекрасное приложение. Всего за два клика можно установить приложение и выбрать сервер (также доступна опция автовыбора сервера) и все вы подключены к VPN, можете заходить в ВК, снимать деньги с Вебмани или загружать фотографии на Яндекс Диск.

Некоторые VPN сохраняют логи сессий, говоря для технических аспектов, что не совсем правильно. В тоже время ExpressVPN работает совсем по-другому. Здесь присутствует технология TrustedServer, при отключении от сети или перегрузке сервера, вся история удаляется – полная анонимность.

Плюсами ExpressVPN являются:

  • Возможность подключить до 3 устройств одновременно;
  • Безопасность;
  • Высокая скорость;
  • Техподдержка 24 часа сутки, семь дней в неделю;
  • Доступ к серверам, с геоблокировкой: Hulu, HBO GO, Netflix, ESPN и других;
  • Версия на Андроид;
  • Не ведутся логи сессий.