По версии регулятора, Qualcomm продавала продукцию по заниженным ценам

Еврокомиссия оштрафовала производителя чипов Qualcomm на $272 млн, сообщает Reuters.

Это стало следствием того, что производитель с 2009 по 2011 год продавал чипы для 3G-модемов по цене ниже себестоимости.

По версии регулятора, Qualcomm продавала продукцию по заниженным ценам, чтобы вытеснить с рынка конкурирующего поставщика Icera. Компания выпускала чипсеты, обеспечивающие высокую скорость передачи данных, что представляло угрозу бизнесу Icera, сказано в расследовании.

В итоге в 2011 году Nvidia приобрела приобрела Icera за $367 млн, а в 2015 году закрыла подразделение, отказавшись от разработки модемов.

Штраф составляет 1,27% от оборота Qualcomm за 2018 год, он призван показать другим участникам рынка недопустимость такой антиконкурентной практики, объяснил регулятор.

В январе 2018 года антимонопольный регулятор Евросоюза оштрафовал Qualcomm на $1,23 млрд. Причиной стала эксклюзивная сделка между Qualcomm и Apple, которая сделала производителя чипов монополистом на рынке.

Регулятор выяснил, что Qualcomm платила Apple “миллиарды долларов”, чтобы партнер не закупал микрочипы для своих устройств у других поставщиков.

Напомним, что Apple заплатит Qualcomm $4,5 млрд за мировое соглашение.

Источник: Лига