Программа Stormchaser, якобы, ищет поддельную информацию о соцсети

Социальная сеть Facebook имеет инструмент для отслеживания дезинформации, сообщает Bloomberg.

У компании Марка Цукерберга есть специальная программа под названием Stormchaser, которая используется для отслеживания и опровержения дезинформации о компании, включая слухи, распространяемые в мессенджере WhatsApp.

Преддполагается, что Stormchaser была разработана в 2016 году. Она изначально предназначалась для отслеживания вирусных публикаций о Facebook.

Программа, якобы, находит все – от слухов о том, что Facebook следит за пользователями, до всяких безобидных розыгрышей, которые предлагают пользователям выполнить определенные действия в соцсети, после чего они якобы получат доступ к скрытой информации. В нескольких случаях Stormchaser использовали в сообщениях для опровержения ложных заявлений о компании.

Часть экспертов считает, что таким образом Facebook старается в первую очередь бороться с тем, из-за чего имеет плохую репутацию.

В самой компании это отрицают. “Мы не использовали этот инструмент для борьбы с фейковыми новостями, потому что он был создан не для этих целей, иначе он бы попросту не сработал. Инструмент использует простую технологию, которая помогала нам обнаруживать сообщения о Facebook по ключевым словам. Таким образом мы могли принимать соответствующие решения”, – заявили в Facebook.

Источник: Лига