Предполагается, что новая опция сделает вход в аккаунт более безопасным

Компания Apple начала тестирование нового метода входа в аккаунт iCloud с использованием биометрических данных пользователя – функций Face ID и Touch ID, сообщает Tehnot.

Функция доступна на телефонах и планшетах производителя, а также на ноутбуках, оборудованных сканером отпечатков пальцев.

При попытке залогиниться в аккаунт iCloud через браузер Safari на устройствах с iOS 13, iPadOS 13 или macOS Catalina на экране появляется окно с предложением воспользоваться Face ID или Touch ID. При использовании этих методов входа двухфакторная аутентификация не требуется.

Подобный подход не только значительно упрощает повседневную жизнь пользователей, но и делает процесс входа в аккаунт более безопасным, поскольку пароли гарантированно остаются скрытыми от глаз посторонних лиц.

Предполагается, что тестирование аутентификации по биометрическим данным является подготовкой компании к внедрению функции входа с помощью учетной записи Apple, которая была анонсирована во время WWDC 2019.

Она позволит разработчикам сайтов и приложений упростить процедуру логина, добавив в свои продукты кнопку “Войти с помощью Apple”, которая будет работать так же, как аналогичные решения от Google или Facebook.

Источник: Лига