Huawei просит признать неправомочным закон, запрещающий госучреждениям США применять ее оборудование

Минюст США добивается отклонения иска компании Huawei, который та подала в марте текущего года против администрации президента США Дональда Трампа. Об этом сообщает The Reuters.

Речь идет об иске, в котором китайская компания просит признать неправомочным закон, запрещающий госучреждениям США применять оборудование Huawei, а также пользоваться ее услугами. Введение данного запрета США объясняют тем, что Huawei якобы тесно сотрудничает с китайскими властями.

При этом юристы Huawei заявляют, что продукция компании не может каким-либо образом угрожать безопасности США. А также, что принятые ограничительные меры без решения суда равносильны безосновательному преследованию компании и ее сотрудников со стороны властей США.

Адвокаты Минюста США в свою очередь просят суд отклонить указанный иск на основании того, что “китайское правительство может с помощью Huawei нанести ущерб американским телекоммуникационным сетям”.

В ходатайстве подчеркивается, что запрет на применение оборудования компании не был преследованием ее, а стал “логическим шагом”, который бы не позволил Китаю занять “стратегически важный плацдарм в сетях госучреждений”.

Вопрос о введении США ограничений на деятельность китайской компании обсуждался на встрече президента США Дональда Трампа и председателя КНР Си Цзиньпина на полях саммита G20 в Японии.

По итогам переговоров Трамп сказал журналистам, что американские компании могут продавать свое оборудование Huawei – то оборудование, “с которым нет больших проблем в плане национальной безопасности”.

Ранее Дональда Трампа попросили отложить запрет на продукцию Huawei.

Читайте также: США частично снимают санкции с Huawei

Источник: Лига