Site icon Главпост

США потребовали отклонить иск Huawei против администрации Трампа

Huawei просит признать неправомочным закон, запрещающий госучреждениям США применять ее оборудование

Минюст США добивается отклонения иска компании Huawei, который та подала в марте текущего года против администрации президента США Дональда Трампа. Об этом сообщает The Reuters.

Речь идет об иске, в котором китайская компания просит признать неправомочным закон, запрещающий госучреждениям США применять оборудование Huawei, а также пользоваться ее услугами. Введение данного запрета США объясняют тем, что Huawei якобы тесно сотрудничает с китайскими властями.

При этом юристы Huawei заявляют, что продукция компании не может каким-либо образом угрожать безопасности США. А также, что принятые ограничительные меры без решения суда равносильны безосновательному преследованию компании и ее сотрудников со стороны властей США.

Адвокаты Минюста США в свою очередь просят суд отклонить указанный иск на основании того, что “китайское правительство может с помощью Huawei нанести ущерб американским телекоммуникационным сетям”.

В ходатайстве подчеркивается, что запрет на применение оборудования компании не был преследованием ее, а стал “логическим шагом”, который бы не позволил Китаю занять “стратегически важный плацдарм в сетях госучреждений”.

Вопрос о введении США ограничений на деятельность китайской компании обсуждался на встрече президента США Дональда Трампа и председателя КНР Си Цзиньпина на полях саммита G20 в Японии.

По итогам переговоров Трамп сказал журналистам, что американские компании могут продавать свое оборудование Huawei – то оборудование, “с которым нет больших проблем в плане национальной безопасности”.

Ранее Дональда Трампа попросили отложить запрет на продукцию Huawei.

Читайте также: США частично снимают санкции с Huawei

Источник: Лига

Exit mobile version