Будущий глава Национального инвестсовета подтвердил назначение, но не уточнил дату вступления в должность

Сооснователь компаний TemplateMonster и Weblium Давид Арахамия (известный под псевдонимом Давид Браун) станет секретарем Национального инвестиционного совета, сообщает Ain.ua.

Он подтвердил свое назначение, но не сказал точную дату вступления в должность. На сайте президента пока нет указа о его назначении.

“Это – не условное “министерство инноваций”, а совещательный орган, который отвечает за построение отношений с инвесторами, перевод их пожеланий в реальные изменения внутри государства. Лично для себя я установил два KPI: количество прямых иностранных инвестиций в страну, не считая инвестиции в ценные бумаги, и количество созданных рабочих мест. Буду считать очень крутым результатом, если за несколько лет получится удвоить эти показатели”, – сообщил предприниматель.

Также он добавил, что готовится к парламентским выборам (сейчас занимает четвертое место в списке партии Слуга народа) и выходит из всех своих коммерческих проектов. Но планирует продолжать образовательную деятельность в сфере предпринимательства.

Национальный инвестиционный совет занимается привлечением инвестиций в страну и госполитикой по улучшению инвестиционного климата. Совет был создан в 2016 году и сейчас является консультативным органом при администрации президента.

Напомним, Давид Арахамия родился в городе Гагра (Грузия). В 1992 году переехал с родителями в город Николаев. Сейчас является директором украинского филиала ІТ-компании Template Monster (США), а также автором волонтерского “Народного проекта”, который с начала военной агрессии РФ в 2014 году активно поддерживает украинскую армию.

В августе 2014 принял предложение председателя Николаевской облгосадминистрации Вадима Мерикова и стал его советником. В то же время президент Украины Петр Порошенко наградил Арахамию орденом “За заслуги” третей степени. В сентябре 2014 года был назначен уполномоченным министра обороны Украины по вопросам закупок. Девятого июня 2019 года вошел в парламентский список партии Слуга народа, заняв четвертое место.

Источник: Лига