Гослужбы США проверят, не нарушают ли Amazon, Apple, Facebook и Google правила честной конкуренции

Федеральная торговая комиссия (FTC) и Министерство юстиции США готовят антимонопольное расследование против Amazon, Apple, Facebook и Google, сообщает Reuters.

Минюст и FTC якобы договорились провести проверку соблюдения требований антимонопольного законодательства компаниями. Ее главная цель – выяснить, не стали ли компании слишком крупными и влиятельными, угрожая тем самым конкуренции и интересам потребителей.

Предполагается, что FTC возьмет под надзор Amazon и Facebook, и Минюст – Apple и Google. При этом не уточняется, что именно стало причиной для такого расследования.

Ранее демократы в Палате представителей Конгресса США объявили о начале собственного расследования в отношении тех же компаний.

Конгрессмен Дэвид Сисилини заявил, что оно не будет направлено против каких-либо конкретных компаний, а его цель – изучение того, как работает вся отрасль. 

Он добавил, что демократы планируют организовать слушания, куда пригласят глав крупнейших компаний. Они также будут запрашивать документы, в том числе с помощью повестки.

После новости, акции Facebook и холдинга Alphabet Inc (материнская компания Google) упали больше чем на шесть процентов. Акции Amazon упали на четыре с половиной процента, а Apple – на один процент.

Читайте также: США начнут антимонопольное расследование против Google.

Источник: Лига