Читайте также

Украинский стартап будет печатать человеские кости на принтере 25.04.2019На Титане в системе Сатурна обнаружены необычные глубокие озера 19.04.2019ЗТМК Фирташа начнут возвращать в госсобственность 13.12.2018

3. В 2017 году первая титановая деталь, напечатанная на 3D-принтере из проволоки, была установлена ​​на гражданский самолет Boeing-787. Это стало сигналом для разработчиков Червоної хвилі. Компания начала двигаться в направлении аэрокосмической отрасли. В украинской компании говорят, что именно этот бизнес – главный драйвер в развитии технологий металической 3D-печати. NASA, Airbus, Boeing были первыми огранизациями, которые начали финансировать подобные инновации и запускать их в массовое производство.

Как именно 3D-печать влияет на производительность в металлургии? Традиционно детали вытачивают на станках из сплошных прямоугольных плит или цилиндрических заготовок, из которых большинство материала (до 90%) идет в отходы. Благодаря 3D-печати упомянутые детали будут максимально приближены к конечному изделию и потребуют лишь незначительной постобработки. xBeam 3D Metal Printing способен уменьшить отходы производства в 5 раз.

4. 3D-принтер уменьшает использование титана для производства деталей и таким образом влияет на количество опасных выбросов в атмосферу. Если раньше для килограммового титанового изделия нужно было 10-20 кг материала, то по технологии 3D Metal Printing этот показатель уменьшился до 3-5 кг. Во время производства одного килограмма титана образуется 35 кг выбросов CO2 в атмосферу.

Червона хвиля получила грант в рамках программы Климатические инновационных ваучеров и привлекла разработчиков программного обеспечения для настройки технологического процесса.

5. Сейчас Червона хвиля сотрудничает с международной компанией AMS International, которая создает и адаптирует софт для украинской компании. Наработками Червоної хвилі интересуются украинские представители аэрокосмической отрасли: КБ Антонова, КБ Південне, Мотор Січ. Червона хвиля проводит тестовые работы бесплатно для украинских коллег, поскольку хочет как можно скорее показать результаты своей работы на внутреннем рынке. 

На днях стало известно, что установка xBeam начнет работу в производственной локации в британском Кембридже осенью 2019 года. Сотрудничество с компанией является частью проекта Open Architecture Additive Manufacturing, который институт запустил в прошлом году. Главная цель прокта – обеспечить британскую аэрокосмическую отрасль широким ассортиментом деталей, созданных по технологии 3D-печати.

Алексей Дзюба

корреспондент ЛІГА.Tech

Источник: Лига