Всё, что нужно знать для того, чтобы правильно выбрать клавиатуру

Каждый, кто хотя бы раз в жизни встречался с компьютером наверняка знаком с таким устройством, как клавиатура. Её предназначение предельно простое — ввод данных в компьютер, а также дополнительная возможность управления им.

Глупо спорить о важности клавиатуры, в последние годы её популярность достигла таких масштабов, что появилось множество разновидностей.

Какие есть виды клавиатуры?

Как уже было сказано выше, видов и разновидностей клавиатуры очень много, по предназначению клавиатуры бывают:

  • для компьютеров;
  • для планшетов;
  • для ноутбуков;
  • для телевизоров.

Соответственно, каждый из этих видов может также отличаться по типу соединения. Первыми появились проводные клавиатуры, которые подключались и подключаются к системному блоку в помощью USB – порта или порта PS/2, как вариант модель hyperx.

В последние годы большую популярность приобрели беспроводные клавиатуры, передача данных которых осуществляется с помощью  Bluetooth или радиоканала. В системный блок, а точнее в USB – порт вставляется специальный адаптер, который отвечает за прием сигнала. Отсутствие проводов значительно повысило удобство и комфорт работы за компьютером, планшетом, или телевизором, так как радиус работы не ограничивается проводом.

Также клавиатуры принято делить по конструкции клавиш, отличают также два вида: мембранные и механические клавиатуры.

Как правильно выбрать клавиатуру

Изначально нужно определиться, для каких целей Вы приобретаете данное устройство, как правило это либо работа, либо развлечения. Для работы больше подходит стандартная клавиатура на 104 клавиши. Для любителей просмотра видео и прослушивания видео стоит обратить внимание на мультимедийную клавиатуру, которая имеет дополнительные клавиши, которые позволяют открывать отдельные программы, регулировать громкость, управлять аудио и видео проигрывателями.

Для геймеров выбор клавиатуры особенно важен, так как игровые клавиатуры имеют также свои особенности. Так, к примеру, наиболее часто используемые клавиши W+A+S+D, Shift, Ctrl, Alt, Space имеют специальную отделку, которая снижает износ, геймерские клавиатуры могут иметь даже встроенные дисплеи, аналоговые джойстики и подсветку.