Свои каналы

Помимо непосредственного размещения рекламы на YouTube лидеры президентской гонки также развивали собственные каналы. Как выяснилось, у всех были разные успехи в этом деле.

Так, Юлия Тимошенко и Анатолий Гриценко создали свои каналы еще в далеком 2009 году. С того времени у них накопились сотни видео. Петр Порошенко начал развивать свой канал в 2014 году, когда стал президентом. Позднее всех в YouTube появился Владимир Зеленский, что не помешало ему за нескольких месяцев сделать большой рывок и значительно обогнать конкурентов по популярности видео, которые набирают сотни тысяч, а то и миллионы просмотров.

Петр Порошенко Канал основан в апреле 2014 года. На канале 832 видео, 31,8 млн просмотров и 23,4 тыс подписчиков.


Контент канала: выступления президента, резонансные новости, выступление политиков и экспертов – союзников президента. Количество просмотров разное. Большинство видео имеют до 5 000 просмотров. Бросается в глаза большой разнобой: некоторые видео набирают около 500 просмотров, а другие, похожие, набирают по 100-200 тысяч просмотров. Больше всего набирают такие видео как “Новогоднее поздравление” – рекордные 2,4 млн просмотров, или, к пример, несколько видео по теме получения Томоса и создания Православной церкви Украины набрали по около 500 тыс. просмотров.

Юлия Тимошенко Канал основан в сентябре 2014 года. 69 000 подписчиков.На канале 1 808 видео. Он собрал 51,5 млн просмотров.


На канале Тимошенко средний показатель просмотров больше, чем у Порошенко.  Минимальное их количество составляет около 12 000. А вот ролик “Как уменьшить цену на газ вдвое” набрал 3,2 млн просмотров. Наполнение канала похоже на Порошенко: выступления Тимошенко и других политиков, агитационные видео. 

Владимир Зеленский Канал основан в конце января 2019 года, но уже имеет 252 тысячи подписчиков и 16 млн просмотров видео. На канале кандидата всего 29 видео, но смотрят их очень хорошо – минимум 100 000 просмотров.

В среднем ролики набирают около 400 000 просмотров. Ассортимент: тематические видео, много роликов посвящено агитации посещения выборов, направленной в основном на молодежь.

Анатолий Гриценко Канал основан в феврале 2009 года. На нем 1250 видеороликов. Количество просмотров 8,2 млн. Количество просмотров видео за последние несколько месяцев небольшое: от 400 до 5000 просмотров. Контент канала похож на Порошенко и Тимошенко.

Подведем итоги

YouTube стратегии кандидатов в президенты заметно отличались. Если команда Тимошенко постаралась заполучить как можно больше рекламных охватов за деньги, то Владимир Зеленский вкладывал в собственный контент и раскрутку аккаута, причем в очень сжатые сроки. Петр Порошенко и особенно Анатолий Гриценко, как показывают цифры, важностью наличия себя в YouTube явно пренебрегли.  

Стас Юрасов

редактор ЛІГА.Tech

Маша Ксендзик

корреспондент ЛІГА.Tech

Антон Кобылянский

корреспондент ЛІГА.Tech

Источник: Лига